Депутаты регионального парламента обсудили вопросы реабилитации участников СВО

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев, зампред комитета облдумы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Сергей Лукьянов и председатель Общественного совета при областной Думе Станислав Сливин в среду, 6 декабря, посетили ГАУРО «Рязанский многопрофильный социально-реабилитационный центр «Сосновый бор». Вместе с министром труда и социальной защиты населения региона Натальей Суворовой и представителями центра парламентарии обсудили вопросы социальной реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей.

«Сосновый бор» начал прием отдыхающих в мае 2023 года. За это время здесь смогли получить помощь около тысячи человек. Из них более 300 – непосредственно участники боевых действий. Как рассказала директор центра Марина Кащеева, основной акцент в программах реабилитации сделан на социализации военнослужащих и возвращении их в мирную жизнь. Программы подбираются индивидуально.

Первый заместитель председателя областной Думы Александр Шевырев отметил, что в центре «Сосновый бор» созданы хорошие условия для полноценной реабилитации.

– Условия для адаптации к мирной жизни военнослужащих по контракту и мобилизованных – важная часть государственной поддержки участников СВО и их близких. Безусловно, это направление будет развиваться и дальше. Уже по первому полугодию мы видим востребованность такой меры, – подчеркнул парламентарий.

Депутат Сергей Лукьянов акцентировал внимание на оснащении реабилитационного центра.

– Здесь есть самое современное оборудование. Полностью оснащены кабинеты психологической разгрузки, когнитивной реабилитации, кинезитерапии и комнаты развивающего обучения для тех, кому необходимы новые навыки, – сказал Сергей Лукьянов. – При этом участники СВО проводят время отдыха вместе со своими близкими, что повышает эффективность реабилитации.