Депутаты регионального парламента открыли весеннюю сессию

Первое заседание весенней сессии областной Думы состоялось в среду, 25 января. Перед рассмотрением основной повестки глава регионального парламента Аркадий Фомин обозначил основные направления законотворческой деятельности на предстоящее полугодие.

– Ключевые наши задачи остаются неизменными – это развитие экономики и повышение качества жизни людей. При всех существующих вызовах мы стремимся к достижению национальных целей, которые определил наш Президент Владимир Владимирович Путин. Для этого совместно с Правительством мы работаем над реализацией национальных проектов, – обратился к присутствующим Аркадий Фомин. – В этом году в Рязанской области построят и реконструируют порядка 40 социальных объектов. Это детские сады и школы, дома культуры, медицинские и спортивные учреждения, пожарные депо. Скоро начнется активный строительный сезон, поэтому мы, депутаты, должны подключаться и контролировать работы на всех этапах.

Аркадий Фомин акцентировал внимание на законодательной повестке, отражающей расширение региональных мер помощи участникам СВО и членам их семей.

– Наши земляки выполняют задачи по защите страны. Поэтому в весеннюю сессию вопросы поддержки участников СВО и членов их семей найдут отражение в законодательной повестке. В начале февраля мы проведем правительственный час по данному вопросу. Обсудим, как реализуются уже принятые меры поддержки и какие проблемы ещё предстоит решить, – сообщил парламентарий.– Отмечу, что наши коллеги - депутаты Синица Елена Вячеславовна и Глазунов Андрей Александрович сейчас находятся в зоне СВО. Неоднократно доставлял гуманитарные грузы Григорий Александрович Парсентьев. Елена Вячеславовна сейчас с группой добровольцев из «Единой России» оказывают помощь медикам и раненым бойцам в госпитале в Луганске. В ближайшее время будем собирать гуманитарную помощь, я попрошу депутатов поучаствовать в этом вопросе.

Также он подчеркнул, что наиболее важные законопроекты весенней сессии будут связаны с выполнением социальных обязательств перед жителями области, укреплением системы социальных гарантий для семей с детьми и людей старшего поколения, поддержкой экономики и предпринимателей.

– Сегодня очень важно реально оценивать сложившуюся экономическую ситуацию, взвешенно принимать каждое решение. Будет продолжена работа над блоком региональных налоговых законов, – сказал Аркадий Фомин.– На предстоящую сессию мы определили темы «правительственных часов». Сегодня мы обсудим тему, которая напрямую влияет на демографическую ситуацию. Это борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В течение сессии разберем вопросы жилищного строительства и реализации программы капремонта, обсудим перспективы развития сельского хозяйства, общественного транспорта.

В завершении выступления председатель областной Думы поздравил всех с Днем российского студенчества, а Татьян - с именинами.