Депутаты регионального парламента почтили память погибших во время блокады Ленинграда

Памятная акция, посвященная 80-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялась в четверг, 18 января, на Ленинградском кладбище Скорбященского мемориального комплекса. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, депутаты регионального парламента, ветераны Великой Отечественной войны, члены областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители региональных и городских органов власти, общественных организаций, образовательных учреждений, военнослужащие.

Церемония началась с возложения траурного венка и цветов к памятнику павшим воинам, взрослым и детям блокадного Ленинграда. Собравшиеся отдали дань уважения защитникам города и его жителям, почтив память погибших минутой молчания. В знак их мужества и беспримерного героизма был дан троекратный ружейный залп.

В Великую Отечественную войну в обороне города на Неве приняли участие 20 тысяч рязанцев, 12 тысяч из которых погибли. С февраля по май 1942 года через Рязань проследовало 110 эшелонов с ленинградцами. Около 600 человек, умерших во время эвакуации по железной дороге, захоронены на Рязанской земле. 27 января 1944 года в результате наступления Красной армии немецкие войска были окончательно отброшены от города на Неве. Блокада, длившаяся 872 дня, была полностью снята.