Депутаты регионального парламента подвели итоги весенней сессии

Итоги весенней сессии подвели на заседании Рязанской областной Думы, которое состоялось во вторник, 20 июля. В заключительном заседании принял участие губернатор Николай Любимов. Выступая перед депутатами, глава региона подчеркнул, что работа областной Думы проходила в условиях пандемии и была выполнена ответственно и профессионально.

– Особую ценность имеет ваша согласованная, эффективная работа, когда принимались социально значимые, необходимые для оперативной поддержки людей законы. Во многом благодаря вам удалось быстро добиться нужного результата: обеспечить помощь семьям с детьми, молодежи, старшему поколению, медработникам, оказавшимся в зоне риска, – аргументировал Николай Любимов. – При вашем активном участии найдены способы и средства поддержки экономики. Это позволило продолжить реализацию ряда инвестиционных проектов, модернизацию и техническое перевооружение ведущих предприятий региона.

Говоря о результатах законотворческой деятельности, председатель областной Думы Аркадий Фомин отметил, что за отчетный период проведено 9 заседаний, принято 56 законов.

– Мы приступили к реализации в региональном законодательстве норм Конституции РФ, которые обеспечивают новые социальные гарантии. В начале этого года депутаты приняли закон об индексации всех социальных выплат. Напомню, что 28 видов региональных выплат не были проиндексированы. Теперь на эти цели в областном бюджете на 2021-2023 годы заложено около 20 миллионов рублей, – рассказал Аркадий Фомин.

Также глава регионального парламента акцентировал внимание на законодательном обеспечении социальной поддержки семей с детьми.

– В Послании Президента России есть поручение Федеральному Собранию подготовить проект закона, направленный на поддержку российских семей. Законопроект был направлен в регионы, и мы его поддержали, – отметил он. – Теперь только в Рязанской области с 1 июля более 8 тысяч неполных малообеспеченных семей с детьми от 8 до 16 лет будут получать ежемесячные выплаты.

В числе законов, принятых в весеннюю сессию и имеющих большой общественный резонанс, Аркадий Фомин назвал закон о тишине, подчеркнув, что он был разработан по многочисленным обращениям граждан.

– Мы поднимали вопрос о необходимости данного закона на встрече губернатора с фракциями. Это ускорило поступление законопроекта в региональный парламент. Законопроект обсуждался с общественностью на расширенном заседании профильного комитета. Внесли ряд поправок, – напомнил парламентарий. – В законе отражены «периоды тишины», определен перечень объектов, на которых обеспечивается тишина, а также действия, которые считаются нарушением тишины.

Председатель областной Думы акцентировал внимание и на законах по поддержке экономики и субъектов малого и среднего бизнеса, несущих потери из-за ограничительных мер.

– Сегодня мы приняли внесенный губернатором законопроект по снижению налоговых ставок для малого и среднего бизнеса в сферах, где действуют коронавирусные ограничения. Мера поддержки распространяется и на пострадавшие из-за пандемии социально ориентированные некоммерческие организации. Кроме того, в 3 раза снижается ставка налога для предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения в связи с отменой в 2021 году единого налога на вмененный доход. Это затронет около 8 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, – пояснил Аркадий Фомин.

Завершая выступление, Аркадий Фомин подчеркнул, что работа парламентариев продолжается в округах, им предстоит сосредоточиться на депутатском контроле строительства социальных объектов и объектов благоустройства. Кроме того, он попросил коллег в условиях сложной ситуации по коронавирусу продолжить работу с медицинскими организациями, мониторить обеспеченность лекарственными препаратами и ход прививочной кампании в округах.