Депутаты регионального парламента приняли ряд социально-значимых законов

Очередное заседание областной Думы прошло в среду, 27 апреля. В числе первых депутаты рассмотрели и поддержали изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год». Корректировки предполагают увеличение доходной и расходной части областной казны почти на 1 миллиард 111 миллионов рублей, дополнительно поступающих из федерального центра. Основная их часть – 1 миллиард 86 миллионов рублей – направляются в агропромышленный сектор. Субсидии аграриям предусмотрены по десяти обозначенным в законодательстве направлениям поддержки.

Как пояснил представителям средств массовой информации депутат областной Думы Николай Игнатов, ассигнования поступили очень своевременно и станут хорошим подспорьем для сельхозпроизводителей.

– Эти средства помогут более качественно провести мероприятия по весенне-полевым работам, – сказал он.

Кроме того, предусмотрено увеличение финансирования и по другим статьям расходов, в том числе на поощрение лучших учителей, организацию работы системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», улучшение лекарственного обеспечения граждан, капитальный ремонт здания Тумской средней школы № 3.

Помимо этого, парламентарии утвердили изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области».

Председатель комитета по экономическим вопросам областной Думы Татьяна Гусева отметила, что корректировки разработаны в целях приведения регионального законодательства в соответствии с федеральными нормами, а также для решения задач, которые возникли в процессе практической реализации капитального ремонта.

– Расширены полномочия правительства Рязанской области и самого регионального Фонда капремонта многоквартирных домов, – прокомментировала принятое решение Татьяна Гусева. – Практика реализации закона показала необходимость расширения перечня работ по капремонту, к примеру, в части возможности переустройства невентилируемой крыши на вентилируемую, устройства дымоходов.

В программу капитального ремонта внесен принципиально новый вид работ – ремонт инженерных систем при переводе домов на поквартирное отопление, а также два сопутствующих – установка приборов учета при ремонте коммуникаций и устройство вентиляции при ремонте крыш. Законодательно закреплён и срок начала уплаты взносов собственниками квартир в новостройках. Такие обязанности будут возникать через год после включения введённого в эксплуатацию дома в региональную программу капитального ремонта. Изменения коснутся и краткосрочных планов капремонта: если раньше они затрагивали пятилетний период, то теперь будут формироваться на три года.

Еще один закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Рязанской области в связи с изменением федерального законодательства» призван обеспечить более четкую организацию работы на избирательных участках.

Заместитель председателя областной Думы Михаил Кривцов подчеркнул, что корректировки направлены на приведение региональных норм в соответствие с федеральными, вызваны сложившейся правоприменительной практикой.

– Необходимо чтобы выборы прошли открыто, прозрачно, понятно, поэтому принятые изменения направлены на более чёткую работу избирательных комиссий, средств массовой информации и наблюдателей, – резюмировал Михаил Кривцов.

Большой блок нововведений обеспечивает более широкие меры по защите наблюдателей и представителей средств массовой информации. Законом установлено, что удалить наблюдателя или журналиста можно только по решению суда. Списки наблюдателей политическая партия или зарегистрированный кандидат представляют в территориальную избирательную комиссию не позднее, чем за трое суток до дня голосования. Кроме того, в каждую комиссию может быть назначено не более двух наблюдателей от политических партий и зарегистрированных кандидатов. При этом наблюдатель может работать только в одной комиссии, а не курсировать с одного избирательного участка на другой.

Отдельные положения регламентируют работу журналистов, которые по-прежнему могут присутствовать на избирательных участках, заседаниях избирательных комиссий при установлении итогов голосования, подсчете голосов и определении результатов выборов. Однако при этом, представители средств массовой информации должны быть аккредитованы и официально работать в своих редакциях не менее двух месяцев до дня назначения выборов.