Депутаты регионального парламента приняли участие в открытии памятника Сергию Радонежскому

Торжественная церемония, посвящённая открытию памятника великому подвижнику – преподобному Сергию Радонежскому, состоялась в понедельник, 18 июля. В ней приняли участие губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, депутаты регионального парламента, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков, представители областной и городской власти, духовенства, общественных и патриотических организаций, курсанты.

Скульптура изготовлена в рамках проекта «Алея российской славы» и преподнесена в дар региону Российским военно-историческим обществом. Открытие памятника в Рязани приурочено ко дню памяти одного из самых почитаемых на Руси святых, который сыграл значительную роль в становлении русской государственности, известен своими «миротворческими походами». Сергий Радонежский повлиял и на судьбу нашего края. В 1386 году состоялась его встреча с князем Олегом Рязанским, ставшая исторической в объединении земель вокруг Москвы. О решающей роли Сергия Радонежского в примирении Олега Рязанского и Дмитрия Донского рассказывает надпись на постаменте монумента.

Образ святого и сегодня является примером мудрости, дипломатии и неустанного служения Отечеству. Собравшиеся в память о заслугах преподобного Сергия возложили цветы к подножию памятника, установленного в сквере Рязанского кремля.