Депутаты регионального парламента приняли участие в проведении торжественных мероприятий

По традиции празднование началось с возложения цветов к мемориальному комплексу на площади Победы. В год 70-летия к Вечному огню гирлянду воинской славы, венки и цветы возложили ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, представители депутатского корпуса, правительства области, города, члены общественных и молодежных организаций.

Торжества продолжились праздничным шествием войск Рязанского гарнизона. Парадным строем промаршировали курсанты и офицеры военных училищ города Рязани, учащиеся кадетских и казачьих классов, участники локальных войн.

Во второй раз в Рязани состоялся «Парад победителей», тысячи рязанцев прошли по Первомайскому проспекту с фотографиями своих дедов и прадедов — ветеранов Великой Отечественной войны. Глава регионального парламента Аркадий Фомин был в общем строю с фотографией деда – Зайцева Василия Семеновича. Всего на официальном сайте акции зарегистрировалось более 40 тысяч жителей области. Акция «Парад победителей» объединила несколько поколений, хранящих память о прошедшей войне и ее героях.

– Я испытываю чувство гордости за нашу страну, за ветеранов, за поколение победителей. Горжусь рязанцами, которые пришли сегодня, в этот праздничный день, почтить память павших и сказать спасибо героям, завоевавшим для нас мир, — подчеркнул председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

На площади Ленина состоялся 48-й традиционный смотр «Песня в солдатском строю». Также прошли показательные выступления роты почетного караула Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и взвода девушек-барабанщиц Академии ФСИН России. Завершился смотр общим исполнением песни «День Победы». По итогам конкурса лучшим было признано подразделение курсантов факультета среднего профессионального образования десантного училища.

Продолжились торжественные мероприятия выступлением детских художественных коллективов и народным гулянием на площади Ленина и в парках города Рязани.