Депутаты регионального парламента приняли участие в работе съезда Совета муниципальных образований Рязанской области

18 апреля в Скопине состоялся съезд Совета муниципальных образований Рязанской области, в котором приняли участие губернатор Олег Ковалев, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, первый заместитель председателя Юрий Еременко, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными организациями Михаил Кривцов, представители исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и советов, созданных при муниципалитетах.

В этом году в рамках съезда перед пленарным заседанием прошли четыре тематических секции, где обсуждались наиболее актуальные вопросы местного самоуправления. Итоги работы секции «Общественный контроль в сфере ЖКХ: цель создания и достигнутые результаты» прокомментировал первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко.

– На секции было отмечено, что сфера ЖКХ требует особого внимания. Говорилось о том, что помимо уже известных проблем ЖКХ, стоит особое внимание уделить подготовке к предстоящему капитальному ремонту многоквартирных домов. Все необходимые законы приняты, система в этом году начнет работать и позволит привести в порядок жилой фонд региона. И здесь одна из задач – донести полную информацию до населения, – подчеркнул Юрий Еременко.

Другой волнующий жителей вопрос – это тарифы на услуги ЖКХ. Как сообщил первый заместитель председателя областной Думы, сегодня принят ряд нормативных правовых актов, ограничивающих не только рост тарифов, но и сумм платежей за услуги ЖКХ отдельных категорий потребителей. Поскольку набор услуг у граждан разный, то и общая сумма оплаты у всех повышается не на одинаковую величину: у кого-то может произойти более значительное увеличение, но оно должно быть приемлемым для всех категорий населения. В связи с этим участники секции пришли к выводу, что очень важным является усиление общественного контроля, открытость и гласность в вопросах тарифообразования, максимальное информирование жителей обо всех изменениях.

Еще одна проблема, которая также была подробно рассмотрена в ходе работы секции – контроль за деятельностью управляющих компаний, обеспечение полного доступа населения к информации об их финансово-хозяйственной деятельности. Содействовать такой работе могут общественные советы, созданные при большинстве муниципальных образований. На сегодня массовый общественный контроль – одна из действенных форм работы позволяющих быстрее навести порядок в этой сфере, обеспечить эффективное использование значительных бюджетных средств и средств населения, которые вкладываются сейчас в отрасль.

Юрий Еременко предложил на заседании секции использовать органы общественного контроля, созданные общественными организациями, которые существуют не на бумаге, а уже показали свою действенность. В частности муниципалитетам было предложено использовать площадки региональной и местных приемных партии «Единая Россия» для развертывания на их базе приемных, которые создаются общественными советами муниципальных образований по вопросам ЖКХ.

– Мы готовы оказать помощь, у нас есть помещения, имеются определенные организационные ресурсы. Вопросы местного значения будут передаваться непосредственно исполнительным органам муниципальных образований, а те, которые требуют рассмотрения на областном и федеральном уровне – в центральную приемную, и мы будем использовать все возможности, в том числе и депутатов областной Думы и Госдумы РФ, для их решения, – рассказал Юрий Еременко.