Депутаты регионального парламента утвердили изменения в социальное законодательство

На заседании областной Думы в среду, 21 декабря, депутаты утвердили изменения в региональный закон «Об основах организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Рязанской области».

Корректировки касаются вопроса оплаты стоимости проезда организованных групп одаренных, социально активных детей междугородным транспортом до места нахождения организаций отдыха и их оздоровления круглогодичного действия и обратно.

Ранее на заседании профильного комитета заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Александр Лощинин пояснил, что речь идет о предоставлении тех путевок, которые распределяет между российскими регионами федеральный центр. Также он выразил благодарность депутатам за оперативное и своевременное принятие закона.

– Это важное решение социального характера. Были случаи, когда родители одаренных детей, получивших в награду за достижения бесплатные путевки, вынуждены были отказаться от поездки в связи с расходами на оплату проезда. Рязанская область в числе немногих регионов, где вводится эта мера поддержки. Помощь детям – это инвестиции в завтрашний день, – отметил председатель комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергей Пупков.

Также были внесены изменения в Закон Рязанской области «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Региональный закон приводится в соответствие с федеральным законодательством в части учета и совершенствования предоставления мер поддержки данной категории с учетом принципа адресности и применения критериев нуждаемости.