Депутаты регионального парламента утвердили изменения в Закон о социальном обслуживании

На заседании областной Думы в среду, 14 декабря, депутаты утвердили изменения в региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области».

Корректировки касаются совершенствования системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации в регионе пилотного проекта по внедрению и расширению такой помощи нуждающимся в ней людям. Вместо услуги «сиделка» установлен социальный пакет, включающий 50 уходовых услуг, разработанных в соответствии с утвержденной Министерством Труда РФ типовой моделью.

Министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова прокомментировала значимость данного закона для рязанцев:

– Система долговременного ухода внедряется в регионе с 2018 г. Наша область вошла в пилотную пятерку, где расширяется система долговременного ухода. Планируется охватить более 4500 человек. Получатель и его родственники будут понимать, на какую именно помощь они смогут рассчитывать. Кроме того, появляется возможность официального трудоустройства родственников в качестве помощника по уходу.

Также расширяется региональный перечень социальных услуг. В частности, с учетом созданного в регионе социально-реабилитационного центра «Сосновый бор» бесплатные социальные услуги будут предоставлены и родителям в случае прохождения несовершеннолетними детьми реабилитации в этом учреждении.

Вводится и дополнительная льгота для самих социальных работников – право бесплатного проезда на транспорте общего пользования специалистам по социальной работе и психологам организаций социального обслуживания Рязанской области, чья деятельность связана с разъездами.