Депутаты регионального парламента в двух чтениях одобрили законопроект о бесплатной юридической помощи

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 27 февраля, принят в первом и окончательном чтениях законопроект «О регулировании отдельных отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи». Документ направлен на подпись губернатору и вступит в силу через десять дней после опубликования.

Право на бесплатную юридическую консультацию получат наиболее нуждающиеся в ней люди – инвалиды, малообеспеченные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, Герои социалистического труда, дети-сироты и другие. Этот список, установленный федеральным законом, регионы могут дополнить.

– Мы расширили этот перечень, – отметил Председатель областной Думы Аркадий Фомин в своем комментарии журналистам. – Он полнился следующими категориями граждан – это одинокие родители, ветераны труда, репрессированные. Также после «круглого стола» было принято решение включить в него ветеранов боевых действий.

В документе также конкретизируются случаи, когда перечисленные категории граждан могут получить бесплатную юридическую помощь. К примеру, юристы проведут консультацию по вопросам сделок с недвижимостью, нарушения трудовых прав, защиты прав потребителей. В приложении к законопроекту определен размер оплаты услуг адвокатов, а в ближайшее время Правительство области должно разработать порядок ее предоставления. Источник финансирования – областной бюджет.

– Это социально значимый закон, он должен поддержать наименее защищенные слои населения. Люди ждут, когда он начнет действовать, поэтому мы приняли его сразу в двух чтениях, – резюмировал глава регионального парламента.