Депутаты регионального парламента вместе с общественностью обсудили законопроект о государственной поддержке НКО

В состоявшемся 4 октября заседании «круглого стола» приняли участие депутаты областной Думы, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, региональной общественной палаты, правительства, управления юстиции.

Обсуждение провёл председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Михаил Кривцов. Он напомнил, что областной законопроект о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций принят в первом чтении на заседании регионального парламента 26 сентября. Чтобы учесть предложения общественности, было решено провести «круглый стол».

Министр Рязанской области – постоянный представитель губернатора в Рязанской областной Думе Мария Антонюк рассказала об основных положениях законопроекта, предполагаемых формах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Также она отметила, что подобный законопроект имеет особое значение в связи с его социальной значимостью.

– Общественные организации и объединения проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, помогают государству решать важнейшие задачи, реализовать проекты, имеющие не только социальную, но и общегражданскую направленность, – сказала Мария Антонюк.

Представители общественности отметили своевременность и необходимость появления данного законопроекта.

Заместитель председателя регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России по Рязанской области Сергей Сухоцкий подтвердил, что этот документ долгожданный, многие общественные организации очень надеются на поддержку государства, и предложил учесть в законопроекте конкретные направления деятельности НКО.

Секретарь Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина добавила, что законопроект написан просто, доступным языком и, самое главное, устраняет проблему, с которой чаще всего сталкиваются НКО – отсутствие законных оснований для оказания государственной поддержки. Она считает, что закон позволит значительно активизировать жизнь и работу социально ориентированных институтов гражданского общества.

Председатель Рязанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров поддержал заложенную в законопроекте норму об информационной открытости некоммерческих организаций. При этом он пояснил, что создание единого интернет-портала, на котором будут размещены сведения об НКО, повысят информированность населения об их деятельности.

Участники заседания также обратили внимание на необходимость упрощения порядка предоставления субсидий и расширение форм их применения, снижения коммунальных платежей и налогового бремени для НКО.

Итоги работы «круглого стола» подвел Михаил Кривцов, который подчеркнул, что предложения, поступившие от представителей общественных организаций, будут проанализированы и учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению.