Депутаты регионального парламента внесли изменения в закон о мерах социальной поддержки населения

На заседании Рязанской областной Думы в среду, 22 ноября, депутаты рассмотрели изменения в закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» в части региональной единовременной выплаты при рождении ребенка и единовременных выплат, предоставляемых отдельным категориям работников.

Закон Рязанской области об установлении единовременной выплаты при рождении ребенка принят в феврале текущего года. Его действие распространялось на период до 1 января 2024 года. Парламентарии утвердили изменение, предусматривающее для данной категории семей продление срока до 1 января 2025 года. Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей, а при рождении первого ребенка у женщины, возраст которой менее 25 лет, – 50 тысяч рублей. По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Елены Юдановой, данная мера поддержки актуальна и нацелена на повышение рождаемости и улучшения демографической ситуации в регионе. Единовременную выплату при рождении ребенка на территории Рязанской области уже получили 3813 семей, что составляет 97,6 млн рублей.

С целью привлечения квалифицированных кадров в Рязанскую область и поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность, приняты изменения, предусматривающие единовременные выплаты работникам, переехавшим из других регионов России. В соответствии с законом потенциальным работникам полагается выплата 250 000 руб. на первоначальный взнос по ипотеке, еще 75 000 руб. – на обустройство и приобретение имущества. Уточняется, что выплаты не предусмотрены на покупку жилья у родственников. Кроме того, для получения выплат россиянам необходимо сняться с учета регистрации в другом регионе, а также не позднее чем через 2 месяца устроиться на предприятие, контракт с которым должен быть заключен не менее чем на пять лет, если расторжение контракта не происходит по инициативе работодателя в связи с форс-мажорными обстоятельствами или мобилизацией на военную службу.