Депутаты регионального парламента возложили цветы к бюсту А.В. Александрова

Монумент в честь знаменитого земляка, композитора, дирижера, народного артиста СССР, автора гимна Российской Федерации генерал-майора Александра Васильевича Александрова открыт в Рязани в пятницу, 14 ноября. В церемонии приняли участие внук легендарного артиста Евгений Владимирович Александров, статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев, губернатор Олег Ковалев, председатель областной Думы Аркадий Фомин, представители исполнительной и законодательной ветвей власти, жители Рязани.

Событие приурочено к празднованию предстоящего юбилея Победы. Символично, что бюст создателя Краснознаменного ансамбля песни и пляски вооруженных сил установлен в сквере на улице Советской Армии. Памятник создан скульптором Александром Таратыновым при участии Олега Седова. На церемонию открытия пришли целыми семьями. В ходе мероприятия прозвучали самые яркие произведения Александра Александрова. В том числе государственный гимн и знаковая песня Великой Отечественной войны «Священная война». К подножию монумента были возложены цветы. От регионального парламента в церемонии приняли участие представители всех фракций.

– Это очень важно для сохранения национальной памяти, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Мелодия российского гимна отзывается в сердце каждого человека. Имя автора гимна, Александра Васильевича Александрова сейчас воспринимается как связующая нить поколений, – отметил председатель областной Думы Аркадий Фомин.