Депутаты регионального парламента задали вопросы Губернатору в рамках его отчета о работе Правительства области в 2017 году

Губернатор Николай Любимов на заседании областной Думы в ходе отчета о работе Правительства региона в 2017 году в среду, 18 апреля, ответил на вопросы депутатов. В числе поднятых парламентариями проблем – работа регионального правительства по привлечению инвестиций и повышению реальных доходов населения, обеспечению рязанцев льготными лекарствами, необходимость подготовки проектов планировки застраиваемых территорий, чтобы исключить возведение многоэтажных домов без необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.

Председатель комитета областной Думы по экологии и природопользованию Виктор Дрейлих (фракция «Единая Россия») задал вопрос об экологической нагрузке на регион, так как ведется активная работа над привлечением инвестиций. Это предполагает появление новых производств, то есть количество предприятий на территории области будет увеличиваться. Губернатор заверил, что правительство использует весь комплекс мер по минимизации экологической нагрузки. В частности, будет серьезно ограничен ввод «грязных производств». Все предприятия, которые планируют работать в Рязанской области, должны будут пройти обязательную жесткую экспертизу, результаты которой будут размещаться в открытом доступе.

– Ни одно предприятие, не соответствующее экологическим нормам, в области функционировать не будет, - сказал губернатор.

Николай Любимов также сообщил, что и с действующими предприятиями ведётся работа, направленная на минимизацию вреда, наносимого окружающей среде.

Депутат Галина Гнускина (фракция КПРФ) обозначила тему обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях, отметив что очередь сохраняется. Глава региона пояснил, что за последние годы удалось полностью решить вопрос с местами в детских садах для детей 3-7 лет, но пока существует очередь для малышей ясельного возраста. В ближайшие годы эту проблему планируется решить за счет строительства новых детских садов.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков (фракция «Справедливая Россия») поинтересовался, как правительство области решает задачу, поставленную главой государства, по обеспечению шаговой доступности медицинской помощи, восстановлению ФАПов в населенных пунктах численностью от 100 до 1000 человек. Отвечая на вопрос, Николай Любимов назвал конкретные цифры: в 2018 году уже открыто 3 новых ФАПа, в ближайшее время будут введены в строй фельдшерско-акушерский пункт в Рязани, еще два в Кораблинском районе. В течение года планируется построить 10 ФАПов. Всего в области необходимо дополнительно открыть 46 медучреждений.

– На протяжении 3-х лет ежегодно планируем строить по 10, даже если у нас не будет федеральной поддержки. Если будут федеральные средства, то мы обязательно увеличим эту цифру. Уже сейчас мы получили из федерального бюджета 49 миллионов рублей на приобретение мобильных лабораторий, которые будут обслуживать жителей больших поселений по графику, – рассказал губернатор.

По поводу решения проблем обманутых дольщиков задала вопрос заместитель председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Елена Филатова (фракция ЛДПР).

Депутат поинтересовалась, есть ли в настоящее время дома, по которым задерживаются сроки сдачи в эксплуатацию, и есть ли возможность у правительства, в рамках действующего законодательства, не допустить появления новых обманутых дольщиков

По словам Николая Любимова, в 2017 году было выявлено более 2900 договоров, сроки по которым были нарушены.

– С каждым из 28 проблемных домов приходится работать индивидуально, так как общих решений по ним просто нет. В настоящее время по 11 домам вопросы решены: они введены или в ближайшее время вводятся в эксплуатацию. Остается 17, вопросы по которым мы должны решить в течение двух лет. Для того чтобы минимизировать риски от появления новых проблемных объектов, нам надо внимательно анализировать историю потенциального застройщика, финансовую состоятельность, не допускать строек без оформления всех необходимых разрешительных документов,– сообщил глава региона..