Депутаты Рязанской области Думы посетили отделение паллиативной медицинской помощи Рыбновской ЦРБ

В четверг, 7 декабря, заместитель председателя регионального парламента Николай Макариков совместно с депутатом областной Думы Дмитрием Боронтовым посетили отделение паллиативной медицинской помощи Рыбновской ЦРБ в селе Пощупово. Заведующая отделением Ольга Мухина рассказала парламентариям о помощи, которую оказывают в медицинском учреждении.

На сегодняшний день в хосписе поддерживающую терапию и специальный уход получают 30 жителей Рязанской области. Все они ограничены в физических возможностях из-за длительного течения хронических или неизлечимых заболеваний.

– Основная задача отделения – улучшение качества жизни пациентов. Медицинский персонал оказывает больным все необходимые процедуры по уходу, которые сложно обеспечить в домашних условиях. Кроме того, наши специалисты помогают облегчить физические страдания пациентов, оказывают психологическую поддержку, – сообщила Ольга Мухина.

Представители регионального парламента посетили палаты, в которых проживают пациенты, и пообщались с медицинским персоналом.

– Здесь работают удивительные люди. Все сотрудники отделения относятся к пациентам с любовью, окружают каждого заботой и вниманием. Это трогает до глубины души, – отметил заместитель председателя Рязанской областной Думы Николай Макариков. – К сожалению, есть заболевания, против которых пока медицина бессильна. Но мы можем помочь людям достойно пройти это испытание.

В преддверии новогодних праздников парламентарии приехали не с пустыми руками.

– Во время прошлых визитов сюда, я обратил внимание, что пациенты часто проводят время в холле. Общаются друг с другом, смотрят телевизор, – рассказал Николай Макариков. – Но техника уже старая: монитор маленький, картинка нечеткая. Вместе с коллегой Дмитрием Боронтовым решили исправить ситуацию и подарить современный телевизор с большим экраном.

– Невозможно пройти мимо и быть равнодушным. Пациенты, которые проходят здесь лечение, должны иметь возможность комфортно проводить свой досуг, – подчеркнул Дмитрий Боронтов. – Хочу отметить, что мы и в дальнейшем будем оказывать отделению паллиативной помощи Рыбновской ЦРБ всестороннюю поддержку.