Депутаты Рязанской областной Думы обсудили проблемы экологии и пути их решения

В среду, 11 октября, в региональном парламенте состоялся «правительственный час» на тему «Состояние окружающей среды в Рязанской области, проблемы экологии и пути их решения».

С докладом выступил первый заместитель министра природопользования региона Александр Акимов. Он отметил, что многие десятилетия Рязанская область развивалась как индустриальный регион. Приоритет был отдан промышленному производству. Вопросам экологии отводилась второстепенная роль.

– В настоящее время мы пожинаем результат. Жилые кварталы вплотную приблизились к санитарной защитной зоне промышленных предприятий, эффективность рассеивания выбросов снизилась, – отметил Александр Акимов. – В период неблагоприятных метеоусловий жители областного центра активно выражают недовольство качеством атмосферного воздуха.

Для осуществления мониторинга окружающей среды в областном центре работают 4 стационарных поста Рязанского гидрометеоцентра, но ни на одном из них нет технической возможности для круглосуточного отбора проб. Сейчас для решения этой проблемы на федеральном уровне рассматривается возможность модернизации и развития государственной наблюдательной сети.

Александр Акимов подчеркнул, что Правительство региона, не дожидаясь переоснащения стационарных постов Рязанского гидрометеоцентра, модернизировало наблюдательные посты экологической лаборатории регионального минприроды.

– В этом году по поручению Губернатора Павла Викторовича Малкова за счет средств областного бюджета проведена закупка дублирующего измерительного оборудования на стационарные и передвижные посты министерства на общую сумму более 44 млн рублей, – рассказал Александр Акимов.

Депутаты поинтересовались, каких результатов по снижению загрязнения атмосферного воздуха удалось добиться профильному министерству в текущем году.

– В 2023 году областной экологической лабораторией выполнено больше 60 тысяч измерений. По сравнению с 9 месяцами 2022 года количество проб с превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, сделанных стационарными постами, уменьшилось в 1,4 раза: с 171 до 124, – проинформировал Александр Акимов. – При этом на стационарный пост в микрорайоне Дашково-Песочня приходится 74 измерения.

Парламентарии обратили внимание на важность определения источников выбросов и последовательной работы с предприятиями региона для повышения экологической безопасности производств. По словам Александра Акимова, в июне текущего года руководители крупных предприятий региона на заседании профильной комиссии при Правительстве Рязанской области доложили о принимаемых ими мерах по снижению выбросов. При этом Александр Акимов подчеркнул, что до конца 2023 года в России действует мораторий на проверки бизнеса, что затрудняет работу специалистов природоохранной прокуратуры и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Минприроды региона в свою очередь постоянно проводит контрольно-надзорные мероприятия. При получении данных о превышении ПДК информация направляется в соответствующие надзорные органы.

В ходе обсуждения парламентарии подняли вопрос о расчистке и оздоровлении водных объектов Рязанской области. По информации Александра Акимова, в сентябре текущего года закончена расчистка русла реки Солотча, завершаются работы по укреплению берега реки Мокша в рабочем поселке Кадом. Планируются работы и черте областного центра.

– Мы заключили контракт на разработку проектно-сметной документации на расчистку реки Трубеж от Московского шоссе до Кремля. Проектом будет предусмотрено извлечение мусора, древесно-кустарниковой растительности, ила. Наличие документов позволит нам заявлять данный объект для привлечения федерального финансирования, – рассказал Александр Акимов.

В завершении обсуждения депутаты акцентировали внимание на необходимости комплексного подхода и усилении межведомственного взаимодействия в решении экологических проблем региона.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления с рекомендациями, который депутаты рассмотрят на заседании областной Думы.