Депутаты Рязанской областной Думы обсудили вопросы сохранения и восстановления водоёмов

В рамках заседания регионального парламента, состоявшегося 17 мая, депутаты обсудили вопросы сохранения и восстановления водоёмов Рязанской области. Данной теме был посвящен «правительственный час».

Информацию о мероприятиях, реализуемых в регионе, представил министр природопользования Александр Новиков. Он сообщил, что ведомством организована расчистка водных объектов, в том числе наиболее востребованных и расположенных на особо охраняемых природных территориях. За последние годы были расчищены популярные у рязанцев озёра Ласковское, Уржинское, Сегденское. В этом году выделены средства для разработки проектно-сметной документации (ПСД) по ликвидации засорения и загрязнения участка русла реки Трубеж в Рязани и расчистке озера-пруда Ермишинское, являющегося памятником природы регионального значения.

Депутат Екатерина Мухина попросила уточнить, почему приостановлена очистка реки Солотча. Министр пояснил, что в настоящее время работы на объекте не ведутся в связи с периодом нереста рыб и будут возобновлены после его окончания. До 25 ноября планируется завершить расчистку русла реки на участке протяженностью 3,1 км от донных отложений и водной растительности.

Андрей Глазунов поднял вопрос о порядке формирования перечня объектов, на которых будут проводиться очистные и восстановительные мероприятия. Александр Новиков ответил, что муниципалитеты должны инициировать комплексное обследование водоемов с участием представителей министерства и научных организаций, по итогам которого будет приниматься решение о выделении средств на разработку проектно-сметной документации. На основе ПСД минприроды сформирует заявку в Федеральное агентство водных ресурсов на получение субсидии.

Татьяна Баринова напомнила министру о жалобах жителей улицы Старое Село на загрязнение ручья Песоченка. Александр Новиков сообщил, что 16 мая был произведен отбор проб. После получения результатов будут приняты соответствующие решения.

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления, который депутаты рассмотрят на заседании областной Думы.