Депутаты Рязанской областной Думы предлагают внести изменения в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Депутаты регионального парламента подготовили законопроект по внесению изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Постановление о законодательной инициативе парламентарии одобрили 27 марта на заседании Думы.

Согласно действующей редакции закона органы местного самоуправления обязаны оформлять бесхозные участки. Это требование действует в случае, если участники долевой собственности не приняли решение об утверждении проекта межевания земельных участков или не зарегистрировали свое право собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности. Чтобы землю, до 1 июля 2013 года муниципалитеты должны провести общие собрания, подготовить проекты межевания участков и провести кадастровые работы.

– В нашей области органы местного самоуправления проводят эту работу, но уложиться в установленные сроки в связи со сложностью этих задач не представляется возможным. Мы изучили ситуацию в других регионах и убедились, что необходимо продлить сроки, – отметил председатель комитета по имущественным и земельным отношениям областной Думы Юрий Савчук.

Предложение рязанских парламентариев – продлить срок оформления земель на один год – до 1 июля 2014 года.

Представлять законопроект при его рассмотрении в Государственной Думе предложено депутату от Рязанской области Николаю Булаеву.