Депутаты Рязанской областной Думы приняли сохранную норму в закон о прожиточном минимуме

На заседании регионального парламента в среду, 26 февраля, депутаты утвердили дополнение в закон «О прожиточном минимуме в Рязанской области». С законодательной инициативой выступила фракция «Единая Россия» в областной Думе.

– Поводом для подготовки законодательной инициативы стало обращение в общественную приемную «Единой России» многодетных матерей по поводу снижения размера социальных выплат на детей в 1 квартале 2020 года. Их зависит от прожиточного минимума за предыдущий квартал. Мы приняли сегодня сохранную норму, по которой прожиточный минимум при сезонных колебаниях стоимости потребительской корзины, будет не ниже предыдущего квартала. Тем самым выплаты семьям с детьми не будут уменьшаться, – отметил Аркадий Фомин.

В IV квартале 2019 года стоимость потребительской корзины уменьшилась, поскольку подешевел ряд продуктов питания, в частности, сезонные овощи, такое снижение наблюдается не только в Рязанской области, но и по всей стране. Депутаты регионального парламента дополнили закон положением, предусматривающим установление прожиточного минимума на уровне предыдущего квартала, в случае снижения его расчетной величины.

При этом, если прожиточный минимум будет расти, социальные выплаты также увеличатся.