Депутаты Рязанской областной Думы приняли участие в мероприятиях, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Депутаты Рязанской областной Думы приняли участие в торжествах, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В Рязани 9 мая праздничные мероприятия традиционно начались на площади Победы. К Вечному огню были возложены цветы и Гирлянда воинской Славы. Торжественным маршем прошагали войска рязанского территориального гарнизона, курсанты, структурные подразделения управления МЧС, судебных приставов, юнармейцы, учащиеся кадетских классов.

Более 50 тысяч жителей Рязанской области в День Победы присоединились к Всероссийской акции «Бессмертный полк», из них более 20 – в областном центре. Глава регионального парламента Аркадий Фомин вместе с рязанцами прошел по центральным улицам города, неся портрет своего деда Василия Семеновича Зайцева, воевавшего на фронтах Великой Ответственной войны.

На площади Ленина был организован смотр-конкурс «Песня в солдатском строю». Вечером состоялась торжественная встреча курсантов и офицеров Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. В.Ф. Маргелова, прибывших с Парада Победы на Красной площади в Москве. В этом году в нем участвовали около 700 человек. В память о выступлении на главном параде страны им были вручены памятные знаки.

Завершились торжества праздничным концертом и салютом. На площади Победы перед зрителями выступили народный артист РФ Дмитрий Харатьян, творческие коллективы региона, Губернаторский симфонический оркестр.

Председатель Рязанской областной Думы напомнил, что в связи с пандемией впервые за несколько лет удалось отметить 9 Мая в полномасштабном формате.

– Самый важный день мы наконец провели вместе. Праздник объединил тысячи рязанских семей. Парад Победы и «Бессмертный полк» — выражение нашего глубокого уважения героям. Это особенно важно сейчас. С каким бы давлением мы ни столкнулись, День Победы всегда будет для нас священной датой, днем благодарности ветеранам и светлой памяти павших, – подчеркнул Аркадий Фомин.

В честь годовщины Победы торжественные митинги, шествия, патриотические акции прошли во всех районах Рязанской области. Депутаты регионального парламента в своих округах поздравили ветеранов, провели для школьников уроки мужества.