Депутаты Рязанской областной Думы приняли участие в праздновании Дня Победы

Главные праздничные мероприятия по случаю 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в Рязани 9 мая. В них приняли участие ветераны, губернатор области Олег Ковалев, глава регионального парламента Аркадий Фомин, представители регионального Правительства и администрации Рязани, депутаты областной и городской Дум, жители и гости города.

Празднование началось на площади Победы, где к Вечному огню были возложены гирлянда памяти, венки, цветы. После выступления президента РФ Владимира Путина, транслировавшегося с Красной площади, и приветственного слова губернатора Олега Ковалева начался парад.

Перед ветеранами и жителями города торжественным маршем прошли части и подразделения Рязанского территориального гарнизона. Также в параде приняли участие курсанты и офицеры Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова, парадный расчет 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, структурные подразделения Академии ФСИН, Рязанского филиала Московского университета МВД России, Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, учащиеся кадетских классов школ Рязани.

Затем праздничные мероприятия продолжились на площади Ленина, где состоялся традиционный смотр-конкурс «Песня в солдатском строю», выступления десантников, барабанщиц Академии ФСИН и народные гуляния «Здравствуй, мир!». Участники конкурса строевой пенсии исполнили известные военно-патриотические песни.

– Очень много талантливых композиторов написали в годы войны песни, которые стали популярными на долгие годы. Эти композиции передают ощущение той войны, беды, которая пришла к людям и того подвига, который совершило наше старшее поколение, чтобы мы с вами жили под мирным небом, – отметил Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Победителями конкурса строевой песни стали курсанты воздушно-десантного факультета РВВДКУ им. генерала армии В. Ф. Маргелова. На втором месте – парадный расчет курсантов-девушек Академии ФСИН, на третьем – колонна Рязанского филиала Московского университета МВД России.

Завершилось празднование Дня Победы вечерним праздничным концертом и фейерверком.