Депутаты Рязанской областной Думы приняли закон о сельских старостах

На заседании областной Думы в среду, 31 октября, депутаты рассмотрели и поддержали закон «О регулировании отдельных вопросов, связанных с деятельностью старосты сельского населенного пункта Рязанской области».

Законом устанавливаются полномочия и права старост, гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности и благоустройства сельских населенных пунктов, в том числе защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Предусмотрена выдача старосте удостоверения, подтверждающего его статус. Муниципалитетам дана возможность устанавливать свои меры стимулирования для старост и компенсировать им расходы, связанные с исполнением полномочий.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин в комментарии средствам массовой информации отметил, что в Рязанской области данный институт активно развивается.

– Как правило, старосты – это уважаемые на селе люди, инициативные с хорошими организаторскими способностями, которые в свободное от работы время занимаются вопросами местного значения, решая задачи стоящие перед тем или иным населенным пунктом, – сказал Аркадий Фомин.

Он также напомнил, что на съезде сельских старост, который прошел недавно в нашем регионе, высказывались предложения в связи с изменениями федеральных норм о разработке закона о сельских старостах и в Рязанской области. По поручению губернатора такой законопроект был разработан: в него вошли инициативы, высказанные в ходе широкого обсуждения, которое было организовано в регионе.

– Уверен, что людям, работающим в наших селах, например, таким как Безносова Татьяна Анатольевна, которая воспитывает пятерых детей и успевает справляться с обязанностями старосты, организовывает вывоз мусора, уборку территорий и другие мероприятия будет просто легче решать вопросы местного значения, касающиеся компетенции именно старосты, – подчеркнул Аркадий Фомин.