Депутаты Рязанской областной Думы провели открытые уроки, посвященные 240-летию образования Рязанской губернии

В день 240-летия образования Рязанской губернии в общеобразовательных учреждениях прошел единый урок на тему «Рязанская губерния в истории государства Российского». Уроки состоялись во всех школах региона, во многих из них занятия провели депутаты областной Думы, представители регионального правительства, руководители муниципалитетов.

В школе № 64 Рязани открытый урок для учеников 9-х–11-х классов провел депутат регионального парламента Игорь Мурог. Ребята-старшеклассники активно отвечали на вопросы и получали призы. Родина Надежда рассказала о рязанском художнике Иване Петровиче Пожалостине, Кудимова Настя четко знает, что Иван Петрович Павлов занимался проблемами рефлексов, Элеонора Куценко пояснила этимологию фамилии географа-путешественника Петра Петровича Семёнова-Тянь-Шанского.

В ходе беседы Игорь Мурог привел некоторые факты биографий наших великих земляков, связанных с историей политехнического института, К.Э. Циолковского, Я.П. Полонского, И.В. Мичурина.

Депутат областной Думы Сергей Лукьянов провел урок в школе № 22 и рассказал ученикам об учреждении и развитии Рязанской губернии, выдающихся ученых, художниках, поэтах. В ходе занятия вспомнили о воинах-земляках, среди которых более 300 Героев Советского Союза. Старшеклассники, которые показали наиболее глубокие знания по истории родного края, получили специальные призы от депутата.

Председатель комитета по социальным вопросам Сергей Пупков побывал в школе № 40. Наряду с обсуждением темы возникновения и становления Рязанской губернии, он вручил лучшему ученику школы Максиму Палагину знак Губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской губернии».