Депутаты Рязанской областной Думы рассмотрели вопросы проведения кадастровой оценки

В рамках заседания Рязанской областной Думы состоялся «правительственный час» на тему «Управление государственным имуществом Рязанской области и эффективность его использования». Об основных направлениях деятельности и результатах работы парламентариям доложил и.о. министра имущественных и земельных отношений региона Михаил Майоров.

Отдельное внимание было уделено вопросам проведения кадастровой оценки объектов недвижимости. Парламентарии отметили, что часто получают жалобы на необоснованное завышение стоимости имущества, в том числе многократное. Михаил Майоров сообщил, что механизм оценочной деятельности постоянно совершенствуется, на текущий момент возможность изменения кадастровой стоимости максимально упрощена. Если собственник не согласен, он может обратиться в Центр государственной кадастровой оценки и уточнить показатели, которые использовались для определения кадастровой стоимости. В случае выявления несоответствий и ошибок, должен быть произведен перерасчет. Кроме того, можно подать заявление об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

Депутаты также поинтересовались о планах по дальнейшей эксплуатации пустующих объектов недвижимости. В частности, речь шла о комплексе здании бывшего училища связи. И.о. министра пояснил, что часть площадей уже используется, ещё часть будет задействована в реализации проекта «Аэрокосмическая инновационная долина».

По итогам «правительственного часа» профильный комитет подготовит проект постановления, в который войдут предложения парламентариев.