Дмитрий Хубезов рассказал как стать автоволонтером

Первый заместитель председателя областной Думы Дмитрий Хубезов провел прямой эфир в своем Instagram и ответил на вопросы подписчиков. Также он рассказал, как работает автоволонтером.

Во время пандемии коронавируса Дмитрий Хубезов развозит по адресам участковых терапевтов, доставляет на дом бесплатные лекарства, а также помогает пациентам, нуждающимся в КТ-исследовании, добраться до больницы.

Как отметил парламентарий, наиболее рискованным является перевозка людей на КТ, так как каждый из них может быть болен коронавирусом. К тому же пространство в автомобиле ограничено и это создает дополнительные риски.

Потенциальным волонтерам Дмитрий Хубезов объяснил правила наиболее безопасной перевозки больных. В частности, водитель должен быть в респираторе, а пассажир надевает две маски и садится на заднее сиденье, кроме того, передняя часть салона машины отделяется пленкой.

При перевозке участковых докторов самому автоволонтеру достаточно защитить органы дыхания, а по окончании рейса обработать место, где сидел врач, антисептическим раствором. Что касается доставки лекарств, то тут, как объяснил депутат, вообще нет никаких рисков – пакет с лекарствами волонтер оставляется у двери, звонит в нее, отходит на безопасное расстояние и ждет, когда люди выйдут и заберут лекарства.

Дмитрий Хубезов призвал рязанцев активнее вступать в ряды автоволонтеров. Для этого достаточно обраться к нему через социальные сети. Он напомнил, что волонтеры, задействованные в перевозке больных на КТ-исследование, проходят специальную подготовку и бесплатно страхуются от заражения коронавирусом.