Эффективное управление как залог развития территорий

В Рязанской областной Думе в четверг, 10 апреля, состоялось заседание круглого стола «Перспективы развития муниципальных образований Рязанской области в 2014 году». В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, представители областного правительства, главы муниципалитетов районного и поселенческого уровней. Основное внимание собравшихся было сосредоточено на обсуждении предстоящей муниципальной реформы. Законопроект об изменении базового «Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» внесен в Государственную Думу, он проходит обсуждение в комитетах ГД и параллельно ведется дискуссия в обществе.

Модернизация местного самоуправления давно назрела, поскольку, как было отмечено в ходе заседания, в крупных городских округах муниципальная власть отдалилась от проблем местного значения, а сельские поселения, испытывая недостаток финансирования, оказались перегружены полномочиями. В ходе реформы полномочия могут быть значительно перераспределены. На поселенческом уровне предлагается оставить вопросы местного значения. Имеется ввиду организация жизнедеятетельности поселений в части создания условий для обеспечения населения товарами и услугами, пожарной безопасности, исполнения правил благоустройства и т.д. За последнее время в федеральное законодательство были внесены изменения, способствовавшие наполняемости бюджетов муниципальных образований. В частности, увеличены нормативы отчислений по акцизам на топливо и по налогам от передачи в аренду муниципальной земли. Как отметил губернатор Олег Ковалев, последний вид налоговых поступлений еще недостаточно используется для увеличения доходов муниципальных бюджетов.

- В регионе насчитывается 145 тысяч гектаров невостребованных земельных долей и только по 90 тысячам гектаров приняты решения судов по передаче в муниципальный фонд. Надо активизировать эту работу. Это ваша земля, это ваши доходы,- подчеркнул губернатор.

Главы муниципальных образований области выдвинули свои предложения в части изменения законодательства по местному самоуправлению. В частности, они предложили на законодательном уровне упростить процедуру изъятия необрабатываемой сельхозземли и передаче ее в эффективное использование. Также на круглом столе прозвучало предложение о расширении возможностей муниципальных органов власти по обеспечению собираемости местных налогов, так как недоимки по этому виду налогов составляют 40%. Все это будет способствовать повышению доходности местных бюджетов, что позволит муниципальным властям более качественно исполнять свои полномочия.