Эффективность мер социальной поддержки семей с детьми обсудили в областной Думе

Заседание рабочей группы областной Думы по реализации Послания Президента РФ, прошедшее в понедельник, 18 марта, было посвящено теме «Мониторинг и анализ правоприменительной практики регионального закона «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» в части оказания поддержки семей с детьми». В нем приняли участие депутаты, представители профильного министерства, Уполномоченные по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина и по правам ребенка в Рязанской области Екатерина Мухина.

Председатель регионального парламента, руководитель рабочей группы Аркадий Фомин пояснил присутствующим, что в своем Послании Президент поставил задачи по улучшению демографической ситуации в стране, повышению уровня жизни россиян, предложив достаточно обширный перечень мер, направленных на поддержку семей с детьми.

– В нашем регионе создана система социальной поддержки семей с детьми, однако как такового мониторинга и анализа правоприменительной практики у нас в областной Думе не проводилось, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Сегодня мы обсудим, насколько эффективны меры, действующие в регионе для поддержки семей с детьми. Мы должны понимать соответствуют ли установленные критерии нуждаемости целям стимулирования рождаемости. В итоге мы будем понимать реальное положение дел в этой сфере, какие задачи поставлены на перспективу и какие существуют проблемы.

Начальник отдела социальной поддержки граждан регионального министерства труда и социальной защиты населения Наталья Головачева пояснила, что система мер социальной поддержки многообразна и различается по видам выплат и источникам их финансирования. Выплаты производятся с учетом принципов адресности и критериев нуждаемости.

– С 2013 года на условиях софинансирования из федерального бюджета в регионе установлена выплата в размере величины прожиточного минимума на третьего и последующих детей, которую получают почти 90% многодетных семей. Рождаемость трех и последующих детей в семьях возросла на 21%, – рассказала Наталья Головачева. – Существует проблема – спад общей рождаемости. В частности, в регионе по сравнению с 2012 годом почти на 30% наблюдается уменьшение рождаемости первых детей.

Депутаты интересовались эффективностью мер поддержки, предоставляемых сегодня семьям с детьми, их размером и видами. Было озвучено, что в 2018 году поддержка оказывалась 36 458 семьям на сумму 1,6 млрд. рублей. Одна из них – это региональный материнский капитал – направлена на улучшение жилищных условий. С 2012 по 2018 год в регионе выдано 6907 сертификатов, из них в 2018 году – 1228. При этом порядка 72 % семей направляют его на ремонт жилья.

Участники встречи говорили о том, что необходимо предпринять для улучшения рождаемости, о создании перечня семей, имеющих паспорта помещений, в которых отражены условия их проживания. Речь шла и том, насколько востребована у рязанцев льгота по компенсации части процентной ставки по кредитам для многодетных семей на улучшение жилищных условий. Решение о ее предоставлении депутаты приняли два месяца назад при рассмотрении бюджета региона на 2019 год.

В завершение заседания Аркадий Фомин подчеркнул, что следует усилить межведомственное взаимодействие и контроль, чтобы сделать меры социальной поддержки понятными, доступными, эффективными и справедливыми.

По итогам заседания рабочей группы Правительству Рязанской области рекомендовано рассмотреть возможность установления меры соцподдержки в виде ежемесячного пособия нуждающимся молодым семьям, в которых возраст одного из родителей не превышает 27 лет, при рождении первого и второго ребенка, и проработать варианты улучшения жилищных условий многодетных семей. Министерству труда и социальной защиты совместно с профильным комитетом областной Думы подготовить предложения по увеличению срока действия сертификата на материнский капитал. Также рекомендовано рассчитать объем необходимых бюджетных средств на обеспечение мер соцподдержки семьей с детьми, по которым в настоящее время индексация не предусмотрена, и на увеличение размера среднедушевого дохода, дающего право на меры поддержки семей с детьми.