Эффективность работы Контрольно-счётной палаты региона повысилась

В среду, 23 апреля, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты региона за 2013 год.

Отчёт о работе ведомства представил председатель Валерий Ионов. В частности он сообщил, что в 2013 году Контрольно-счётная палата провела 100 контрольных мероприятий, что в три раза больше, чем в 2012 году. Проверялась эффективность использования бюджетных средств, выделенных на экономику, социальную сферу, строительство, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды, национальную безопасность, правоохранительную деятельность, а также по использованию государственного имущества. Общий объем средств, прошедших оценку, превысил 7,9 млрд. рублей.

Глава контрольного ведомства рассказал, что по итогам контрольных мероприятий объем выявленных финансовых нарушений оценивается в сумму 40 млн. рублей. Среди нарушений большая часть приходится на нерациональные расходы, нецелевое расходование и неправомерное использование средств. В целом же, отметил Валерий Ионов, число нарушений по сравнению с 2012 годом сократилось.

Помимо контрольных мероприятий, проведенных в 2013 году в соответствии с утвержденным планом работы, на основании поручений областной Думы и предложений Контрольно-счётной палаты выполнялась экспертно-аналитическая деятельность. Подготовлено 26 экспертно-аналитических документов, предложения ведомства учтены при рассмотрении законопроектов.

Также прозвучало, что в отчетном периоде полностью исполнено 141 представление или 94,6 % всех представлений, которые были направлены руководителям проверяемых органов и организаций по фактам выявленных нарушений и недостатков. Частично исполнено 8 представлений, которые остаются на контроле КСП.

После доклада депутаты смогли задать интересующие их вопросы и в целом дали положительную оценку работы Контрольно-счётной палаты в прошлом году. Как отметил первый заместитель председателя областной Думы Юрий Ерёменко, контрольное ведомство стало работать активнее по сравнению с предыдущим периодом.

– Эффективность работы Контрольно-счётной палаты повысилась: не только выявляются нарушения, но и обращается внимание на причины их появления, предлагаются меры упреждающего характера, чтобы сократить количество нарушений, – пояснил Юрий Еременко. – Особенно это касается муниципальных образований, где зачастую нарушения происходят из-за низкой квалификации специалистов.

При этом первый заместитель председателя областной Думы предложил усилить экспертно-аналитическую составляющую в деятельности КСП, пояснив, что основным приоритетом при формировании бюджета региона и использовании бюджетных средств являются дополнительные меры по повышению доходной базы. В этой связи он рекомендовал при работе над экспертным заключением по бюджету на следующий период обратить особое внимание на полноту использования всех доходных источников, качество администрирования отдельных видов доходов.

По итогам обсуждения вопроса отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2013 год принят к сведению.