Фракция «Единая Россия» в Рязанской областной Думе внесла законопроект, направленный на сохранение региональных льгот людям предпенсионного возраста

Фракция «Единая Россия» в Рязанской областной Думе подготовила законопроект, направленный на сохранение региональных льгот людям предпенсионного возраста.

Председатель комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, заместитель руководителя партийной фракции в региональном парламенте Алексей Просянников рассказал, что главная цель предлагаемых изменений – сохранение мер социальной поддержки для граждан предпенсионого возраста, проживающих в Рязанской области.

В настоящее время в регионе действует широкий перечень мер социальной поддержки пенсионеров, в числе которых освобождение от уплаты транспортного налога, льготы на проезд в общественном транспорте, компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг для врачей, учителей, работающих в сельской местности.

– Ранее такие меры поддержки предоставлялись при достижении пенсионного возраста, – пояснил Алексей Просянников. – Внесенным законопроектом предлагается оставить эти льготы рязанцам при достижении определенного возраста: для женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что Президент РФ в своем телеобращении обратил внимание на важность сохранения действующих федеральных и региональных льгот для представителей старшего поколения. Рязанская область в числе первых решает поставленную задачу.

– Эту работу необходимо провести в самые кратчайшие сроки: соответствующие изменения должны быть приняты до второго чтения законопроекта в Государственной Думе, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Поэтому подготовленный фракцией «Единая Россия» законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Рязанской области будет представлен на утверждение на следующем заседании регионального парламента 26 сентября.

Также Аркадий Фомин отметил, что работа идет в тесном взаимодействии с региональным правительством, профильными министерствами и в ближайшее время члены фракции «Единая Россия» планируют встретиться с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым.