Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в федеральный бюджет

Государственная Дума РФ в среду, 4 марта, приняла в первом чтении поправки в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в части уточнения параметров, направленных на реализацию социальных инициатив Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Многие социальные меры вступают в силу, и, соответственно, должны быть профинансированы уже с 1 января 2020 года. Например, расширение программы маткапитала на семьи, где родился первенец, увеличение выплаты при рождении второго ребенка, новые ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Также в этом году начнется реализация закона о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы, учителя станут получать надбавку за классное руководство, регионы получат субсидии на создание дополнительных мест в школах.

Внесенные изменения предполагают увеличение бюджетных расходов в 2020 году на 162,7 млрд. рублей, в 2021 году – на 556,9 млрд. рублей, в 2022 году – на 677,6 млрд. рублей. Общий объем дополнительного финансирования на эти цели оценивается в 2 трлн. рублей, большая часть из которых – около 1,8 трлн. рублей – будет выделена из федерального бюджета, 190 млрд. – из региональных. Федеральный бюджет при этом остаётся сбалансированным за счёт одновременного наращивания доходов, которые вырастут в 2020 году на 214 млрд. рублей, в 2021 году – на 646 млрд. рублей, в 2022 году – на 755 млрд. рублей.

Кроме того, было предложено разработать программы развития для пяти российских регионов (Алтайский край, Кемеровская, Волгоградская, Омская и Саратовская области), где наблюдается наибольшая убыль населения.

В ходе обсуждения председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, отметил, что многие регионы обращаются в связи с дефицитом бюджетных средств и не могут решить этот вопрос за счет своих возможностей.

– Мы могли бы, изучив ситуацию, найти возможность помочь, – заявил он и поручил создать рабочую группу во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым.

Председатель Госдумы также обратил внимание на проблему реструктуризации задолженности муниципалитетов, которую нужно скорейшим образом решить. По словам Вячеслава Володина, имеется огромная закредитованность органов местного самоуправления и было бы правильно проанализировать положение дел по данному направлению. Первому заместителю руководителя фракции «Единая Россия» Виктору Кидяеву поручено подготовить соответствующую информацию.