Государственная Дума РФ приняла закон, который снизит ипотечную нагрузку для должников

19 февраля депутаты Государственной Думы РФ приняли закон, устанавливающий правило взыскания исполнительского сбора для должников по ипотечным кредитам.

Как пояснил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, от исполнительского сбора освобождаются граждане, которые выплатили ипотечный кредит в полном объеме в соответствии с законом об ипотечном кредитовании, а также ставшие участниками государственных программ помощи заемщикам.

Он напомнил, что сейчас солидарные должники по ипотечному кредиту должны заплатить исполнительский сбор в размере 7%.

– Иными словами, если муж и жена взяли квартиру в ипотеку и у них возникли трудности с выплатами, то они должны вернуть банку сумму по кредиту, проценты по нему и каждый из них заплатить исполнительский сбор, – рассказал Вячеслав Володин. – Зачастую это немаленькая сумма, которая может достигать десятков, а то и сотен тысяч рублей. Принятый нами закон эту норму отменяет: теперь исполнительский сбор составит 7% со всех солидарных должников вместе взятых.

По его словам, эти меры позволят поддержать людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и сохранить им средства.