Губернатор и председатель областной Думы провели рабочую встречу

В понедельник, 9 сентября, Николай Любимов и Аркадий Фомин во время рабочей встречи обсудили промежуточные итоги депутатского контроля за строительством и реконструкцией объектов в рамках национальных проектов. Ранее с такой инициативой к депутатам обратился Губернатор. Председатель регионального парламента отметил, что в настоящий момент в регионе сформирована эффективная система многоуровневого депутатского контроля. За депутатами областной Думы, Госдумы, местных советов закреплены 237 объектов. Всего было организовано более 600 выездов. В ходе контрольных мероприятий отмечалась как успешная работа подрядчиков, так и вскрывались явные недоработки. Такие объекты ставились на особый контроль. Аркадий Фомин отметил, что в этой работе также активно участвуют местные жители, общественные советы.

Губернатор отметил, что депутатский контроль успешно показал себя.

– Такую деятельность нужно проводить и дальше, – подчеркнул Николай Любимов. – Важно, чтобы все на местах, на конкретных объектах знали, что придут депутаты, оценят все своими глазами и, в случае возникновения вопросов, своевременно подключатся к их решению.

Председатель областной Думы обозначил ряд предложений по законодательным инициативам. Аркадий Фомин рассказал, что группа по реализации Послания Президента провела мониторинг регионального законодательства и выявила направления, где можно повысить эффективность мер социальной поддержки семей с детьми. Например, использование регионального материнского капитала. Сейчас в соответствии с законом, средства могут быть израсходованы только на приобретение (строительство) жилья, его ремонт, обеспечение коммуникациями. При этом 11,5% семей в регионе не смогли реализовать сертификаты, т.к. у них нет собственного жилья или возможности его приобрести. Аркадий Фомин озвучил предложение рассмотреть возможность расширения перечня направлений использования маткапитала, продления срока его действия, чтобы каждая семья смогла реализовать свое право на данную меру поддержки. Губернатор отметил, что необходимо провести встречу с многодетными семьями, чтобы услышать их мнение и выработать общее решение.

Губернатор и председатель облдумы обсудили разработку законопроекта, который позволит создать условия для работы участников региональных инвестиционных проектов и предоставить им дополнительные льготы по налогу на прибыль. Также рассматривалась возможность введения льготного транспортного налога для владельцев экологичных видов транспорта.

Губернатор отметил актуальность инициатив депутатского корпуса, все они будут проработаны профильными региональными министерствами.