Губернатор Олег Ковалев отчитался перед депутатами областной Думы

Губернатор Рязанской области в четверг, 12 марта, выступил перед депутатами регионального парламента с докладом об итогах работы правительства за 2014 год и ответил на вопросы представителей фракций. На заседание были также приглашены члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, члены Правительства области, представители муниципальных образований, руководители предприятий, организаций, образовательных учреждений, общественных объединений и средств массовой информации.

Глава региона отметил, что хотел бы в своем выступлении уделить внимание не только тому, что сделано, но и планам на ближайшую перспективу.

– Это в первую очередь, реализация плана устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Основа для исполнения плана у нас создана. Несмотря на все трудности, мы в основном сохранили тенденцию к росту. Макроэкономические показатели 2014 года имеют положительную динамику, – подчеркнул Олег Ковалев.

Глава региона в докладе привел основные показатели, характеризующие экономику – валовой региональный продукт вырос на 1,7%. Отмечен рост промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и ввода жилья. Уделил губернатор внимание состоянию рынка труда, отметив, что правительство области в вопросах занятости действует на опережение и уже сейчас организует пункты переобучения тех людей, которые могут попасть под сокращение. При этом, по словам Олега Ковалева, средняя зарплата в регионе по сравнению с 2013 годом выросла на 8%, а объем расходов на повышение зарплаты бюджетникам в рамках исполнения майских указов Президента РФ составил 1,5 миллиардов рублей. Средства на запланированное повышение в 2015 году в бюджете предусмотрены. Социальная ориентированность бюджета сохраняется и, как было заявлено, секвестирование расходов на социальные нужды не предполагается. Поэтому одна из главных задач правительства – наполнение доходной части бюджета, в том числе и за счет привлечения инвестиций.

– В течение нескольких лет мы с вами, уважаемые депутаты, принимали все необходимые меры для того, чтобы инвестор чувствовал себя уверенно на территории региона. У нас действует прогрессивное инвестиционное законодательство, созданы структуры поддержки на всех стадиях реализации проекта для желающих вложить капитал, – отметил губернатор.

В настоящее время в регионе реализуется более 200 инвестпроектов. Значительная их часть в промышленности. Кроме того, в 2014-2015 гг. в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентноспособности» планируется привлечение около 2 млрд. руб. из федерального бюджета на реконструкцию и модернизацию действующих производств.

Среди приоритетов региональной власти – работа по импортозамещению. Основной акцент делается на развитие АПК. В 2014 году было произведено сельхозпродукции на сумму 45 млрд. руб. В области реализуется около 40 проектов в животноводстве, овощеводстве, плодоводстве и переработке сельхозпродукции. В 2015 году сохраняются все направления субсидирования отрасли, за исключением поставки ГСМ по льготным ценам. Этот вопрос требует решения на федеральном уровне. По мнению Олега Ковалева, развитию регионального АПК будут способствовать и меры по продвижению на рынки рязанской продукции. По темпам роста оборота розничной торговли область занимает 10 место в ЦФО. Наряду с крупными торговыми сетями в регионе сохраняются и развиваются малые формы торговли – действуют 16 рынков. Ставится задача продления сроков перевода их в капитальные строения до 2017 года. Соответствующий законопроект внесен в областную Думу.

Также глава региона уделил внимание развитию строительной отрасли в целом и жилищному строительству.

– Сегодня необходимо принять такие решения, которые позволят сохранить устойчивость на рынке жилья, не допустить банкротства ни одного застройщика, чтобы не было проблем у людей, которые участвуют в долевом строительстве жилья, – подчеркнул губернатор.

Подробно Олег Ковалев в своем докладе остановился на результатах работы правительства по развитию дорожной и транспортной инфраструктуры, сферы ЖКХ, а также на реализации задач в социальной сфере, образовании, физкультуре и спорте, культуре.