Губернатор Олег Ковалев выступил перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом о результатах деятельности областного Правительства в 2013 году и задачах на перспективу

В заседании областной Думы, которое состоялось 9 апреля, приняли участие депутаты регионального парламента и Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Рязанской области и регионального Правительства, заместитель начальника департамента по работе с регионами Центрального и Северо-Западного федеральных округов Управления Президента РФ по внутренней политике Василий Чемагин, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Сарафанов, Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, областных министерств и ведомств, представители органов местного самоуправления, правоохранительных и силовых структур, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций и объединений.

По словам главы региона, 2013 год был для Рязанской области очень насыщенным, непростым в политическом и в экономическом плане. В числе важнейших политических событий были названы выборы в органы власти муниципальных образований и руководителей ряда районов.

- Все 375 избирательных кампаний прошли в рамках правового поля, без серьезных нарушений. Теперь вновь избранной муниципальной власти необходимо сосредоточиться на реализации своих программ, решении вопросов и проблем, которые были высказаны людьми, что потребует более тесного взаимодействия всех уровней власти, внедрения новых подходов к работе, нестандартных решений и постоянного контроля. Все усилия должны быть направлены на то, чтобы жизнь людей становилась более комфортной и благополучной, – сказал Олег Ковалев.

Безусловным приоритетом является выполнение всех социальных обязательств и реализация стратегических задач, поставленных в майских Указах Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. В 2013 году был дважды увеличен фонд оплаты труда работников образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты. На это были изысканы дополнительные средства в бюджете, в том числе за счет оптимизации неэффективных расходов. В итоге средняя заработная плата в бюджетной сфере по области выросла на 14,5% и составила 21,9 тысяч рублей. У работников социальных учреждений она увеличилась в 1,9 раза, в образовании – в 1,3 раза, в здравоохранении и культуре – в 1,2 раза.

- В текущем году работа по повышению заработных плат бюджетникам продолжится. На эти цели в областном бюджете дополнительно предусмотрено около 2 млрд. рублей, – пояснил Олег Ковалев.

Главная задача региональной власти – это развитие экономики. Экономические показатели, полученные по итогам года, свидетельствуют о положительной динамике, хотя общие для всех кризисные явления не моги не сказаться на положении дел. При этом использовались все возможности, чтобы двигаться вперед.

Так, валовой региональный продукт составил более 250 млрд. рублей или 102% к уровню 2012 года. Индекс промышленного производства – 103,8% по отношению к 2012 году. Объем инвестиций в основной капитал достиг 70,9 млрд. рублей против 66,7 млрд. рублей в 2012 году. В сфере АПК, даже с учетом неблагоприятных погодных условий, селянами было произведено продукции на 2,5 млрд. рублей больше чем в 2012 году.

В числе ключевых были выделены следующие направления: строительство социально-значимых объектов, благоустройство и газификация населенных пунктов, ремонт дорог, возведение жилья, модернизация жилищно-коммунального комплекса.

В блоке социальной политики особый акцент был сделан на результатах комплексной работы по модернизации здравоохранения и образования, улучшению качества предоставляемых услуг в данных сферах, а также поддержке социально незащищенных категорий граждан.

Одним из критериев благополучия области является демографическая ситуация. В 2013 году сохранилась положительная динамика: родилось 12361 человек – это максимум за последние 22 года, а коэффициент смертности – самый низкий, начиная с 1993 года. Отмечено также снижение естественной убыли населения по сравнению с 2012 годом.

Еще один важнейший момент, на который обратил внимание глава региона – это серьезные сдвиги, достигнутые в решении проблем нехватки мест в детских дошкольных учреждениях и обеспечении жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Олег Ковалев сообщил, что Рязанская область вошла в число 20 лучших регионов России по эффективности деятельности органов исполнительной власти. За достижение высоких показателей регион получил грант Правительства РФ в размере 244 млн. рублей, которые планируется направить на развитие социальной сферы.

Губернатор подчеркнул, что результаты свидетельствуют о том, что у региона есть успехи и серьезный потенциал. В качестве основы экономического роста и дальнейшего развития области Олег Ковалев обозначил создание благоприятных условий для интенсификации промышленности и производств, привлечения инвестиций, малого и среднего бизнеса, туристической отрасли, формирования гибкого рынка труда.

По окончании доклада депутаты, члены всех представленных в региональном парламенте фракций, смогли задать интересующие их вопросы.

Отчет Губернатора об итогах работы Правительства области в 2013 году законодатели приняли к сведению.