Губернатор Олег Ковалев выступил перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом о результатах деятельности областного Правительства в 2012 году и задачах на перспективу

В заседании областной Думы, которое состоялось 10 апреля, приняли участие депутаты регионального парламента и ГосДумы РФ, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Рязанской области, регионального Правительства, руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти, областных министерств и ведомств, представители органов местного самоуправления, правоохранительных и силовых структур, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, общественных организаций и объединений.

По словам главы региона, 2012 год был для Рязанской области непростым и в политическом, и в экономическом плане. В числе важнейших политических событий были названы избирательные кампании по выборам Президента РФ и Губернатора области.

– Выборы прошли в рамках правового поля, без серьезных нарушений. Рязанское общество еще раз доказало политическую зрелось, подойдя к выборам взвешенно и ответственно, – сказал Олег Ковалев.

Оценивая результаты работы всех отраслей экономики и социальной сферы, Губернатор отметил устойчивую позитивную динамику: успешно реализуется ряд проектов, грамотно проводится бюджетная политика, увеличились реальные доходы населения, заработные платы, пенсии, стабилизировалась ситуация на рынке труда, снизилась безработица.

Макроэкономические показатели превысили свое докризисное значение. Так, валовой региональный продукт вырос на 3,6 % по сравнению с 2011 годом и составил более 227 млрд. рублей. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 21,2 % к уровню 2011 года, достигнув 66,4 млрд. рублей. По динамике инвестиций регион поднялся на первое место в ЦФО и на девятое место в РФ.

По итогам 2012 года область вошла в число 28 субъектов РФ, где наиболее активно развивается малый и средний бизнес. В этом секторе экономики занято свыше трети населения региона, действует более 44 тысяч малых и средних предприятий.

Среднемесячная заработная плата в 2012 году повысилась на 14,2 % к уровню 2011 года и составила 19 168 рублей. При этом темпы роста заработной платы в образовании, здравоохранении, социальной сфере, культуре и спорте были выше, чем в других видах деятельности. На это было дополнительно направлено свыше 2 млрд. рублей.

– В текущем году нам предстоит продолжить работу по реализации майских Указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работников бюджетной сферы. В областном бюджете на эти цели предусмотрено дополнительно 1 млрд. 163 млн. рублей, –пояснил Губернатор.

В числе ключевых были выделены следующие направления: поддержка агропромышленного комплекса, строительство социально-значимых объектов, благоустройство и газификация населенных пунктов, ремонт дорог, возведение жилья, модернизация жилищно-коммунального комплекса.

В блоке социальной политики особый акцент был сделан на результатах комплексной работы по модернизации здравоохранения и образования, улучшению качества предоставляемых услуг в данных сферах, а также поддержке социально незащищенных категорий граждан. Олег Ковалев сообщил, что по показателям региональной программы модернизации здравоохранения наша область – в числе 7 лучших регионов страны. Эффективная реализация мероприятий программы позволила привлечь дополнительные средства из федерального бюджета в размере более 600 млн. рублей. В результате финансирование программы в прошлом году составило 2,9 млрд. рублей.

Одним из критериев благополучия области является демографическая ситуация. В 2012 году сохранилась тенденция к ее улучшению: родилось на 665 человек больше, чем в 2011 году. Естественная убыль населения сократилась на 10,5 % к 2011 году.

Еще один важнейший момент, на который обратил внимание глава региона – это серьезные сдвиги, достигнутые в решении проблем нехватки мест в детских дошкольных учреждениях и обеспечении жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве основы экономического роста и дальнейшего развития области Олег Ковалев обозначил создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, малого и среднего бизнеса, внедрение инновационных технологий, создание новых производств.

Завершая выступление, Олег Ковалев подчеркнул, что все достигнутое в области –результат совместной работы всех уровней власти, политических сил и институтов гражданского общества. При этом главная цель, которая была и остается – это повышение качества жизни рязанцев.

По окончании доклада депутаты, члены всех представленных в региональном парламенте фракций, смогли задать интересующие их вопросы.

Отчет Губернатора об итогах работы Правительства области в 2012 году и основных направлениях деятельности в 2013 году законодатели приняли к сведению.