Губернатор Олег Ковалев выступил перед депутатами регионального парламента с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства Рязанской области за 2011 год

В расширенном заседании областной Думы, которое состоялось 25 апреля, приняли участие депутаты регионального парламента, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Рязанской области, регионального правительства, руководители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, правоохранительных и силовых структур, промышленных, сельскохозяйственных предприятий, представители общественных организаций и объединений.

По словам губернатора, 2011 год был для Рязанской области насыщенным и непростым. В числе важнейших политических событий были обозначены избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы и Президента РФ.

- Выборы в области проходили в рамках правового поля, без серьезных нарушений. Рязанское общество продемонстрировало зрелось, ответственность, способность адекватно оценивать ситуацию, - сказал Олег Ковалев.

Отмечалось, что сегодня люди предъявляют новые требования к власти, которые обязательно учитываются, оперативно решаются все вопросы, которые мешают людям жить, а региону динамично развиваться. Правительство области работает в тесном взаимодействии с депутатами областной Думы, учитывая мнение общественности, что позволяет принимать более взвешенные и эффективные управленческие решения.

Мощной силой, которую следует привлекать к совместной работе, губернатор назвал общественные организации и объединения. В частности, он заострил внимание на созданных при органах местного самоуправления и центральных органах государственной власти общественных консультативных советах, которые уже предлагают к реализации новые креативные идеи и проекты, отвечающие запросам общества.

Губернатор убежден, что управленческие решения эффективны только тогда, когда у власти есть опора на общество и доверие людей, когда сформирована система обратной связи.

Основное внимание глава региона сосредоточил на экономической ситуации, складывающейся в области.

- Появился устойчивый тренд экономического роста, по динамике развития в рейтинге ЦФО область занимает хорошую позицию, мы смогли добиться улучшения по многим показателям, - сообщил Олег Ковалев.

Так, валовый региональный продукт в 2011 году составил свыше 201 млрд. рублей и увеличился на 4,6% к уровню 2010 года. Рост инвестиций в основной капитал - 122,6% к 2010 году, что на 14% выше результатов по России. Сегодня по этому показателю наш регион входит в тройку лидеров ЦФО, год назад был на 14 месте.

В выступлении прозвучало, что стабилизировалась ситуация и на рынке труда, среднемесячная заработная плата за 2011 год повысилась на 13,3%, достигнув планки чуть более 17 тысяч рублей, в том числе наблюдался рост в бюджетной сфере.

В числе ключевых были выделены следующие направления работы: поддержка малого и среднего предпринимательства, агропромышленного комплекса, газификация населенных пунктов, ремонт дорог, жилищное строительство, модернизация жилищно-коммунального комплекса.

В блоке социальной политики особый акцент был сделан на результатах комплексной работы по модернизации здравоохранения и образования, улучшению медицинского обслуживания населения и качества предоставляемых услуг, а также поддержке социально незащищенных категорий граждан.

Одним из критериев благополучия области является демографическая ситуация. Губернатор сообщил, что по показателям положительной динамики в демографии наша область - в числе 7 лучших регионов страны.

Еще один важнейший момент, на который обратил внимание глава региона - это серьезные сдвиги, достигнутые в решении проблем нехватки мест в детских дошкольных учреждениях региона и обеспечении жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В качестве основы экономического роста и дальнейшего развития области Олег Ковалев обозначил создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, малого и среднего бизнеса, внедрение инновационных технологий, создание новых производств.

Завершая выступление, Олег Ковалев подчеркнул, что все достигнутое в области результат совместной работы всех уровней власти, политических сил и институтов гражданского общества. При этом главная цель, которая была и остается - это повышение качества жизни рязанцев.

По окончании отчета депутаты, члены всех представленных в областном парламенте фракций, смогли задать свои вопросы. Разговор шел о ходе избирательных кампаний, обеспечении жильем военнослужащих, дальнейшем повышении заработной платы врачам и учителям, реконструкции ряда объектов областного центра, возможном открытии медвытрезвителя, повышении эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на ремонт дорог.

Депутаты приняли к сведению отчет губернатора об итогах деятельности Правительства области в 2011 году.