Губернатор Олег Ковалев выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности областного правительства в 2015 году

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в пятницу, 15 апреля, доложил депутатам регионального парламента о результатах деятельности правительства региона за 2015 год и задачах на перспективу.

В заседании областной Думы приняли участие депутаты регионального парламента, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Митина, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководство и члены правительства Рязанской области, руководители центральных исполнительных и территориальных федеральных органов государственной власти региона, областных министерств и ведомств, представители муниципальных образований, предприятий, организаций, образовательных учреждений, молодежных структур, общественных объединений и средств массовой информации.

По словам главы региона, в 2015 году вся Россия и каждый ее регион столкнулись с серьезными политическими и экономическими вызовами.

– Считаю очень важным подчеркнуть, что в такой сложной ситуации рязанское общество проявило ответственность и способность адекватно оценивать происходящее. За это я очень благодарен жителям региона, – отметил Олег Ковалев.

В числе основных задач на сегодня были названы сохранение устойчивости региона, обеспечение его поступательного развития, продолжение реализации долгосрочных проектов.

– За счет реализации антикризисного плана мы постарались сделать максимум возможного, чтобы смягчить негативные последствия экономического спада и удержать ситуацию под контролем. В целом нам это удалось, – сообщил Губернатор.

Глава региона привел основные показатели, характеризующие экономику в 2015 году – валовой региональный продукт оценивается в сумме 338 млрд. рублей, индекс промышленного производства составил 95,5% (13 место в ЦФО). Ряд ведущих отраслей сохранил положительную динамику. Хорошие результаты достигнуты в сельском хозяйстве – объемы производства выросли на 8% к предыдущему году (6 место в ЦФО), ввод жилых домов увеличился на 10,5% (5 место в ЦФО). Безработицу удалось сохранить на уровне 0,9% (5 место в ЦФО). В 2015 году проводился еженедельный мониторинг предприятий, работники которых были под риском увольнения. В оперативном режиме велось переобучение таких людей, им предлагалась другая работа. Среднемесячная зарплата выросла на 6%, и составила 25 412 рублей, по темпу роста этого показателя область заняла 3 место в ЦФО.

– Повышение заработной платы в бюджетной сфере – одна из важнейших задач Майских Указов Президента РФ В.В. Путина. В целом финансирование мероприятий, содержащихся в этих программных документах, осуществлено в 2015 году в полном объеме. Расходы на эти цели составили более 9 млрд. рублей, – пояснил Олег Ковалев.

Говоря об инвестиционной деятельности, он сказал, что в сложившихся экономических условиях очень важным является создание дополнительных преференций для стимулирования привлечения капитала. Благодаря господдержке, завершено 34 инвестпроекта и создано 1543 новых рабочих места. Общий объем инвестиций в основной капитал составил более 54 млрд. рублей. В текущем году на разных стадиях реализации находится более 200 инвестпроектов на общую сумму 215,7 млрд. рублей.

Устойчивость региона подтверждена результатами аналитических исследований: в 2015 году Рязанская область заняла 8 место в России по эффективности государственного управления, 15 – в рейтинге инновационного потенциала развития, региону присвоена I (высшая) степень качества управления финансами.

В числе ключевых были выделены следующие направления: укрепление агропромышленного комплекса, строительство социально-значимых объектов и возведение жилья, благоустройство и газификация населенных пунктов, развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, сферы ЖКХ.

Губернатор проинформировал всех присутствующих об исполнении бюджета региона в 2015 году, подчеркнув, что при всех сложностях бюджета региональные социальные обязательства были профинансированы в полном объеме, а также подробно остановился на реализации задач в социальной сфере, здравоохранении, образовании, физкультуре и спорте, культуре.

В качестве основы экономического роста и дальнейшего развития области Олег Ковалев обозначил создание благоприятных условий для интенсификации промышленности и производств, привлечения инвестиций, малого и среднего бизнеса, туристической отрасли, формирования гибкого рынка труда.

По окончании доклада депутаты, члены всех представленных в региональном парламенте фракций, смогли задать интересующие их вопросы.

Отчет Губернатора об итогах работы правительства области в 2015 году законодатели приняли к сведению.