Губернатор Павел Малков встретился с депутатами фракции партии «Единая Россия» в областной Думе

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Павел Малков встретился с депутатами – членами фракции в региональном парламенте. Основной темой заседания стал проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период, доработанный с учетом поправок, подготовленных ко второму чтению. Глава региона отметил, что безусловным приоритетом является обеспечение социальных обязательств, расходы на социальную сферу не будут снижаться, а по некоторым направлениям – вырастут. По словам Павла Малкова, на реализацию основных положений Народной программы партии будет дополнительно выделено 1 млрд. 140 млн. рублей.

– В зоне пристального внимания – поддержка наших бойцов. На выплаты участникам специальной военной операции предусмотрено 100 млн. рублей. Еще одно важное направление – сохранение здоровья детей. За счет поправок в бюджет выделяется 22,5 млн. рублей на ремонт детских лагерей, свыше 52 млн. рублей будет направлено на обеспечение школ системами оповещения, на поддержку спортивных клубов – 15 млн. рублей, – сообщил губернатор. – Сумма на субсидии по льготной ипотеке увеличена в два раза и составляет 100 млн. рублей. Нет ни одного муниципалитета, где люди не жалуются на отсутствие чистой воды. Это также учтено в бюджете. На строительство и реконструкцию очистных сооружений запланировано 175 млн. рублей, на переоснащение экологических лабораторий – 45 млн. рублей. Кроме того, на обновление парка коммунальной техники предусмотрено 50 млн. рублей, дополнительная субсидия в 30 млн. руб. позволит создать 212 новых контейнерных площадок сбора ТКО.

В рамках встречи обсуждалась организация работы по своевременной подготовке проектно-сметной документации для участия в федеральных программах, депутатский контроль как эффективный механизм исполнения бюджета, капитальный ремонт многоквартирных домов, поддержка фермеров и сельхозпроизводителей, перспективы строительства студенческих кампусов на площадках рязанских университетов.

Отдельное внимание было уделено теме благоустройства территорий, в том числе в областном центре. Глава региона отметил, что в настоящее время разработан план по созданию пешеходного маршрута в Рязани длиной более 13 км. Он начнется с Торгового городка, который сейчас реконструируется, пройдет через Лесопарк, затем по набережной до Кремля, по Лыбедскому бульвару до Центрального парка культуры и отдыха. Планируется, что проект будет реализован в течение нескольких лет.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что к созданию общественных пространств, набережных, парков важно подходить комплексно. Он уточнил, что в последнее время участились случаи вандализма во всех муниципальных образованиях области.

– При проектировании объектов благоустройства необходимо закладывать средства на создание системы видеонаблюдения с передачей данных в пункты полиции, чтобы своевременно фиксировать правонарушения. Нужно бережно относиться к тому, что мы создаем и строим совместно с жителями, – отметил парламентарий.

Спикер областной Думы поблагодарил губернатора и Правительство региона за конструктивную работу над проектом главного финансового документа.

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вместе нам удалось не только сохранить социальную направленность бюджета, но и сформировать бюджет развития, – добавил Аркадий Фомин.