Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности правительства в 2019 году

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в четверг, 12 марта, проинформировал депутатов регионального парламента о результатах деятельности правительства за 2019 год и задачах на будущее.

В самом начале своего выступления глава региона отметил, что 2019-й год – год старта реализации национальных проектов и основные усилия правительства были направлены на то, чтобы добиться их эффективного исполнения. Губернатор отметил, что в основе всех стратегических задач и национальных целей, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным – обеспечение позитивных перемен в жизни людей. По словам главы региона, результатом реализации нацпроектов должен стать качественный рост в отраслях социальной сферы – медицине, образовании, культуре, спорте. Сюда относится и создание комфортной среды в городах и населенных пунктах, повышение качества и безопасности автодорог, усиление адресности господдержки семьям, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья, поддержка предпринимательства, повышение производительности труда и решение экологических проблем.

– Так или иначе, в нацпроекты трансформировались все наши региональные программы и инициативы. Добиться реальных положительных изменений в жизни людей, динамичного экономического роста – это главные цели, которые остаются приоритетными для нас и в дальнейшем, – подчеркнул Николай Любимов. – Считаю, что наши усилия позволили достичь значимых результатов. Позитивные изменения в регионе в 2019 году произошли как в экономике, так и в социальной сфере. Что самое важное – эти изменения позволили повысить уровень социального комфорта, закрепить тенденции роста экономики, качества жизни и благосостояния людей.

Эти выводы губернатор проиллюстрировал макроэкономическими показателями, достигнутыми регионом в 2019 году. Так, индекс промышленного производства составил 104,6% к уровню 2018 года, что выше показателя по стране на 2,2 процентных пункта. Положительная динамика достигнута практически во всех основных отраслях промышленности региона. Отмечен рост в сельском хозяйстве, строительстве, грузоперевозках, в сфере торговли. Сохраняется динамика по росту начисленной заработной платы и снижению уровня безработицы.

Также губернатор сообщил, что в области реализуются 50 региональных проектов по 11 направлениям стратегического развития России. В 2019 году было выделено 9 171,9 млн. руб., из них 7 051,7 млн. руб. – средства федерального бюджета, 1 957,3 млн. руб. – областного бюджета.

– Нам необходимо добиться стопроцентного расходования выделяемых средств. Перед всеми органами исполнительной власти такая задача уже поставлена. Объемы федерального финансирования – беспрецедентные, и получение высоких результатов от их вложения – важнейшая задача, поставленная перед нами Президентом страны. Качественно их реализовать нам помогает внедрение инструментов проектного управления. Нормативная база в прошлом году была утверждена. Организован ежемесячный мониторинг, на контроле не только выполнение показателей и мероприятий, но и исполнение бюджета, – добавил Николай Любимов.

Также в выступлении нашли отражение вопросы развития здравоохранения и образования, обеспечения экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Резюмируя свое выступление, Николай Любимов обозначил задачи, над которыми будет работать региональное правительство.

– Сегодня с внедрением национальных проектов регионам предоставляются уникальные возможности. Бюджет региональных проектов за 2019-2024 гг. составит порядка 67,5 млрд. руб. Такого не было еще никогда, и только от нас зависит, как мы воспользуемся шансом на ускоренное развитие. Критерии оценки, которые задал Президент, хорошо известны: реальное улучшение жизни граждан. И мы сделаем для этого все, что от нас зависит, – сказал губернатор.

По окончании доклада депутаты, члены всех представленных в региональном парламенте фракций смогли задать интересующие их вопросы и приняли отчет к сведению.