Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил перед депутатами регионального парламента с отчетом о деятельности правительства в 2020 году

Губернатор Рязанской области Николай Любимов в среду, 24 марта, проинформировал депутатов регионального парламента о результатах деятельности правительства за 2020 год и задачах на будущее.

Глава региона отметил, что главной общей задачей было и остается достижение социального комфорта для каждого человека, повышение качества жизни.

– Этот посыл заложен в основу обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным приоритетов, которые сформированы для людей, касаются каждой территории, фактически каждой семьи. И как бы не было сложно, мы продолжим работу по достижению национальных целей, – заявил Николай Любимов.

По его словам, 2020 год был очень напряженным, но испытание пандемией регион при поддержке федерального центра прошел достойно. В короткие сроки была организована системная и слаженная работа по оказанию медицинской помощи населению. Огромную помощь оказал федеральный центр, разработав и внедрив в кратчайшие сроки систему мер поддержки регионам, ориентированным на наших граждан, региональную медицину и экономику.

В сфере здравоохранения он остановился на реализации профилактических мер для защиты граждан, обеспечении больных качественной медицинской помощью.

– Несмотря на эпидситуацию, мы продолжали реализацию нацпроекта по развитию здравоохранения. В результате был открыт современный комплекс БСМП, начато строительство нового корпуса онкодиспансера, осуществлялось внедрение телемедицинских технологий. Серьезно усилилось поликлиническое звено: началась оцифровка процессов для того, чтобы разгрузить терапевтов, – напомнил губернатор.

Было озвучено, что, по оценке эффективности управления качеством образования, область вошла в число регионов-лидеров, заняв 18-ое место в РФ и 6-ое – в ЦФО. К 1 сентября новые школы открылись в селах Незнаново, Дядьково и в Рязани, началось строительство современной школы в Сасове. Большое внимание уделяется вопросу обеспечения местами в дошкольных учреждениях. В 2018-2020 годах открыто 5 детских садов на 824 места, из них 190 – для детей раннего возраста.

В течение года шло строительство 35 социальных объектов, 22 из них уже начали работать. Это детские сады, школы, ФАПы, физкультурный комплекс, клубы.

Николай Любимов пояснил, что при всех сложностях и проблемах сохранена положительная динамика. По итогам 2020 года индекс промышленного производства превысил 106,3% к уровню 2019 года (по РФ – 97,1%). По этому показателю регион занял 4 место в ЦФО. Отличные результаты показал агропромышленный комплекс. Индекс производства продукции по сравнению с 2019 годом увеличился на 14,5% (по РФ – на 1,5%). По данному показателю область лидирует в ЦФО, занимая 1-ое место.

По мнению губернатора, свою эффективность подтвердил пакет преференций и льгот, оперативно разработанный для предпринимателей. За счет этой работы область вошла в ТОП-15 регионов по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии.

Значительная часть доклада была посвящена теме развития и благоустройства территорий. Данные вопросы, включая состояние дорожной сети, транспорта, ремонт дорог, общественных пространств и дворов Рязани, подробно обсуждались, когда Николай Любимов отвечал на вопросы депутатов. Речь шла и о программе поддержки местных инициатив, в рамках которой в 142 муниципальных образованиях реализовано 202 проекта, которые касались установки спортплощадок, благоустройства территорий школ, площадей, парков, увековечения памяти о Великой Отечественной войне.

Особое внимание уделялось формированию комфортной среды для жизни человека. Так, за прошедший период в 17-ти муниципалитетах благоустроено 20 дворов и 29 общественных территорий, в текущем году средства на эти цели получат 19 муниципалитетов. Здесь важно то, что каждый объект отбирается не в «коридорах власти», а вместе с жителями.

– Люди лучше, чем власть, знают, что нужно им самим, их семьям, населенному пункту, – считает Николай Любимов. – Именно поэтому успешно зарекомендовала себя практика инициативного бюджетирования, когда часть региональных и муниципальных средств вкладывается в проекты, предложенные самими жителями.

Также он подчеркнул, что приоритет работы остается прежним: в максимально короткие сроки решать проблемы, которые волнуют рязанцев, быть постоянно на связи с людьми, реагировать на их просьбы и обращения. При этом, по его словам, вся социальная повестка может быть выполнена только при кардинальном улучшении системы управления, которая напрямую влияет на качество жизни людей.

Глава региона обратил внимание депутатов на то, что в течение месяца после его отчета о своей деятельности доложат заместители председателя правительства области по профильным блокам. Каждый должен будет не только обозначить первоочередные проблемы, но и предложения по их решению.

– Я чувствую личную ответственность за все, что происходит в регионе, – и за хорошее, и за плохое. Пришло время новых решений, – резюмировал губернатор.

По окончании доклада депутаты, члены всех представленных в региональном парламенте фракций смогли задать интересующие их вопросы и приняли отчет к сведению.