Имя Героя России Игоря Филькина присвоено Желудевской школе Шиловского района

Торжественное мероприятие, посвященное присвоению имени Героя России Игоря Филькина Желудевской общеобразовательной школе Шиловского района, состоялось в пятницу, 21 февраля. В мероприятии приняли участие мама героя Раиса Григорьевна Филькина, губернатор Николай Любимов, председатель областной Думы Аркадий Фомин, начальник УФСБ по Рязанской области Сергей Ерофеев, ветеран пограничной службы Алексей Стефанов, односельчане, учащиеся и педагоги школы.

Игорь Филькин окончил в Желудевской школе восемь классов. В декабре 1991 года его призвали в армию и направили в пограничные войска. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга во время инцидента на таджикско-афганской границе, Указом Президента рядовому Филькину Игорю Викторовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Он похоронен с воинскими почестями в селе Желудево.

В школе бережно хранят память об ученике. На фасаде здания установлена мемориальная доска, в зале боевой славы есть стенд, посвященный его подвигу, ежегодно проходит акция «Парта героя». В 2019 году инициативная группа обращалась к главе регионального парламента Аркадию Фомину с просьбой о содействии в присвоении имени героя родной школе.

Выступая на митинге в честь знаменательного события, Аркадий Фомин подчеркнул, что шиловцы гордятся своим земляком.

– Его подвиг – доказательство того, что молодежь достойно продолжает славные боевые традиции защитников Отечества, ветеранов Великой Отечественной войны, – сказал он. – Это правильно, что наши дети помнят и знают своих земляков. Очень важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в духе патриотизма, любви и уважения к Отечеству, ценило мир, делало всё возможное для процветания нашего государства.