Изменение законодательства поможет совершенствовать работу органов местного самоуправления

В регионе продолжается обсуждение законопроектов, касающихся организации работы органов местного самоуправления. Губернатором Рязанской области внесены три проекта законов: «О наименовании органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области», «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области», «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области вопросов местного значения». Законопроекты уже прошли обсуждение на различных площадках. В среду, 15 октября, законодательные инициативы рассмотрели на очередном заседании Совета председателей представительных органов местного самоуправления, который работает при Рязанской областной Думе. В мероприятии приняли участие региональные и муниципальные депутаты, представители правительства области.

Открыл заседание глава регионального парламента, председатель Совета Аркадий Фомин. Он отметил, что масштабы преобразований связанных с муниципальной реформой, которые сейчас идут во всей стране, сопоставимы с Земской реформой 1864 года. Идея новаций состоит в том, чтобы максимально приблизить муниципальный уровень власти к людям, сделать местное самоуправление более эффективным.

– Четкая компетенция каждой ступени власти повышает эффективность взаимодействия, ответственность представительных и исполнительных органов, оперативность в решении повседневных вопросов граждан с учетом интересов развития и поселений, и муниципального района. Безусловно, население должно знать, по каким вопросам и куда обращаться, – подчеркнул Аркадий Фомин.

На региональном уровне предлагается законодательно унифицировать названия органов местного самоуправления и порядок формирования депутатского корпуса. В зависимости от статуса муниципального образования, представительные органы власти предлагается именовать Думами в районах и Советами депутатов в городских и сельских поселениях. Избираться представительные органы будут также по единому порядку: в районах в них будут входить главы поселений, а также депутаты Советов этих поселений, в городах – депутаты внутригородских районов. Глава района, согласно предлагаемому порядку, будет назначаться из состава депутатов и одновременно являться председателем Думы. Сельским и городским поселениям предложено разработать порядок избрания главы с учетом местных условий и закрепить Уставом.

Кроме того, за сельскими поселениями закрепляется целый ряд полномочий местного значения: 26 – на 2015-год и 18 вопросов местного значения на 2016 год. При закреплении данных вопросов учитывались требования федерального законодательства, мнение органов исполнительной власти Рязанской области, а также сложившуюся в муниципалитетах ситуацию по исполнению полномочий по вопросам местного значения. Законопроекты нашли поддержку у представителей муниципалитетов.

– Мое отношение только положительное. Об этом я высказывался на различных площадках, где шло предварительное обсуждение. Это не только мое мнение, но и моих коллег-депутатов районного уровня, отметил председатель Совета депутатов Клепиковского района Алексей Просянников.

Теперь законопроекты будут рассмотрены на заседании профильного комитета облдумы.