Капитальный ремонт многоквартирных домов обсудили в областной Думе

Вопросы реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества и перспективы совершенствования системы капремонта рассмотрели на заседании областной Думы в среду, 13 января. В рамках правительственного часа перед депутатами выступил министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов. Он сообщил, что региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов действует с 2014 года и рассчитана на 30 лет. На сегодняшний день она предусматривает ремонт конструктивных элементов в 7 254 многоквартирных домах.

С начала реализации программы отремонтировано более тысячи домов. В 2017 году увеличено количество видов работ: к существующим добавились такие, как установка узлов учета, автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов. Это направлено на создание условий для контроля использования тепло-, энергоресурсов.

– Эта автоматизированная система чувствует магнит. При его применении система отключится, подача ресурса прекратится. Для возобновления подачи тепла или света необходимо будет вызывать сотрудника управляющей компании, который составит соответствующий акт, – рассказал о новшестве Андрей Горелов.

Министр также отметил, что жилищной инспекции рассмотрено более 500 актов о ненормативном состоянии зданий, принятые решения влекут за собой перенос ремонта отдельных конструктивных элементов домов на более ранние сроки, что приводит к дефициту средств на реализацию программы капремонта. Собираемость взносов в 2017 году составляет около 88%.

В соответствии с Законом Рязанской области от 18.11.2013 г. № 70-ОЗ (ред. от 23.10.2017) «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения свое¬временного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области» минимальный размер взноса устанавливается ежегодно. На 2018 год установлена плата – 8,02 рубля за квадратный метр жилой площади. Министр, сообщил, что это повышение позволит значительно увеличить объём капитального ремонта в 2018 году: будет отремонтировано 627 домов, в их числе 338 крыш и 100 лифтов.

В ходе правительственного часа депутаты задали вопросы главе ведомства. Так, заместитель председателя комитета по имущественным и земельным отношениям Татьяна Панфилова попросила разъяснить, чем обусловлен установленный взнос 8,02 рубля?

Андрей Горелов назвал тариф социально объективным, при этом не покрывающим реальных расходов по ремонту. Повышение взносов до экономически обоснованного размера в регионе, по словам министра, будут проводить дифференцированно.

Председатель комитета областной Думы по экономическим вопросам Михаил Агапкин спросил о подрядных организациях, привлекаемых к капитальному ремонту в рамках региональной программы, поскольку на начальном этапе существовала проблема как с наличием подрядчиков, так и с качеством их работ. По данным министерства, сейчас в реестре около 120 организаций, при этом в 2017 году к выполнению работ привлекалось 57 фирм.

Депутат Сергей Лукьянов задал вопрос о так называемой актуализации программы капитального ремонта, чем она вызвана: включаются ли в программу сравнительно новые дома и были ли случаи переноса ремонта на более ранние сроки. Министр ответил, что пересмотр программы проводится дважды в год. Изменения приходится вносить, как правило, из-за недостоверных данных, которые предоставляют управляющие компании. Докладчик сообщил, что в 2017 году на более ранние сроки был перенесён ремонт 11 домов, в следующем году добавлено в программу еще 343 дома.

Андрей Горелов также разъяснил, что сроки ремонта домов определяются автоматически и зависят от данных обследования по определенной методике, которые предоставляют управляющие компании.

Депутаты приняли к сведению информацию, по итогам обсуждения профильный комитет подготовит постановление по рассмотренному вопросу.