Комитет по экономическим вопросам обсудил отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2012 года

Данный вопрос рассматривался 24 мая на заседании комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы.

Как пояснила и. о. министра финансов Рязанской области Александра Заболуева, доходы областного бюджета за отчётный период сложились в сумме 7763,9 млн. рублей или 23,5% к годовым бюджетным назначениям и 120,5% к соответствующему уровню прошлого года.

Финансовая помощь поступила в размере 3 113,3 млн. рублей или 40,1% к общей сумме доходов, налоговые и неналоговые доходы составили 4 650,6 млн. рублей или 59,9% к общей сумме доходов.

Из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделены средства в сумме 221,3 млн. рублей, которые пойдут на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

Расходы областного бюджета за первый квартал 2012 года исполнены в сумме 7992,3 млн. рублей или 21% к годовым назначениям и 128,4% к уровню аналогичного периода 2011 года.

Было отмечено, что в полном объеме финансовая помощь направлена муниципальным образованиям на выплату заработной платы и топливно-энергетические ресурсы, обеспечение социальных гарантий населению и другие мероприятия.

Расходы на реализацию областных и долгосрочных целевых программ за отчетный период составили 1 776,5 млн. рублей или 22,2 % от общего объема областного бюджета. При этом было озвучено, что программы финансируются в зависимости от фактически представленных заявок и документов.

В рамках обсуждения вопроса первый заместитель председателя областной Думы Юрий Еременко обратил внимание представителей министерств на необходимость более рационального подхода к планированию объемов финансирования ряда программ и усиления работы по эффективному освоению выделяемых средств.

В итоге члены комитета приняли к сведению отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2012 года и направили решение в бюджетный комитет.

Кроме того, законодатели поддержали изменения в областную целевую программу Модернизация жилищно-коммунального комплекса Рязанской области на 2007-2015 годы, которые вызваны перераспределением средств между подпрограммами. В связи с этим будут скорректированы объёмы финансирования подпрограмм развития систем водоснабжения и водоотведения и развития систем теплоснабжения населённых пунктов.

При этом общий объём финансирования мероприятий программы 2012 года из областного бюджета не изменится.

Также решением комитета был одобрен законопроект Об утверждении заключения дополнительного соглашения к Договору о долевом финансировании региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. Данный документ необходим для получения финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. На заседании подчеркивалось, что в феврале текущего года Рязанская область подала заявку, по которой на данные цели выделяется 113,5 млн. рублей. В программе 2012 года примут участие 7 сельских и городских поселений.

Согласно вышеуказанному соглашению наш регион до конца года обязуется завершить реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья в малоэтажные дома, в отношении которых Фондом принято решение о предоставлении финансовой поддержки за счет его средств.

Парламентарии поинтересовались, можно ли ожидать в текущем году новых поступлений из Фонда. По информации регионального министерства строительного комплекса, в 2012 году области выделено дополнительно 20 миллионов рублей, которые получил город Рязань.

Окончательное решение по вопросу будет принято на заседании Думы.