Комитет по социальным вопросам поддержал законопроект, устанавливающий ежегодную индексацию ранее неиндексируемых социальных выплат и пособий

В понедельник, 25 января, члены комитета по социальным вопросам приняли изменения в некоторые законодательные акты региона, регулирующие правоотношения в сфере социальной защиты населения. Корректировки вносятся в целях реализации новых положений Конституции РФ и предусматривают ежегодную индексацию ранее неиндексируемых социальных пособий и выплат.

В настоящее время областным законодательством предусмотрена ежегодная индексация:

- пособия на ребенка

- ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда

- ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла

- ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам

- ежемесячной денежной выплаты членам семей военнослужащих, погибших в районах боевых действий

- ежемесячной денежной выплаты инвалидам вследствие поствакцинальных осложнений

- регионального материнского капитала

При этом большинство льгот, которых в регионе насчитывается порядка 28 видов, остаются непроиндексированными.

По итогам обсуждения было принято решение об установлении ежегодной индексации данных социальных выплат. Это потребует выделения 19,8 млн. рублей дополнительных средств из областного бюджета, в том числе:

- на 2021 год – 2,7 млн. рублей

- на 2022 год – 6,1 млн. рублей

- на 2023 год – 11 млн. рублей

Члены комитета рекомендовали депутатам принять указанный законопроект на заседании Думы в первом и во втором чтениях.