Контрольно-счетная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2021 году

Депутаты рассмотрели отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП) региона за 2021 год. Доклад о работе ведомства на заседании Рязанской областной Думы 12 мая представил председатель КСП Роман Кузьмичев.

Он сообщил, что в отчетном периоде было осуществлено 23 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, в рамках которых проведено 18 проверок использования бюджетных средств, 1 проверка соблюдения норм законодательства при предоставлении из областного бюджета местным бюджетам бюджетных кредитов, 2 внешние проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС. Объектами аудита являлись 47 организаций и учреждений. Общий объем средств, прошедших анализ и оценку, составил 9,246 млрд. рублей. За год региональной контрольно-счётной палатой выявлено 417 фактов финансовых нарушений.

Парламентарии обратили внимание на неэффективное использование средств – это около 56 млн. рублей. Руководитель КСП сообщил, что, к примеру, в БСМП уже длительное время не используется ультразвуковой эндоскопический центр стоимостью более 13 миллионов рублей. Он уточнил, что, по объяснению самого медицинского учреждения, причиной этого стали ошибки в технической документации, из-за которых важная часть оборудования так и не была приобретена.

Глава регионального парламента Аркадий Фомин отметил, что подобные вопросы недопустимо оставлять нерешенными.

– Контрольно-счетная палата должна серьезно реагировать на такие случаи. Нельзя, чтобы факты из отчета оставались всего лишь фактами. Мы для чего принимаем бюджет, выделяем средства? Нужно направлять запросы в органы исполнительной власти, обращаться к депутатам, чтобы добиваться требуемых управленческих решений, – заявил председатель областной Думы. – Кроме того, необходимо более тщательно анализировать информацию о выявленных нарушениях, делать выводы и предпринимать соответствующие действия.

По итогам обсуждения отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты с учетом озвученных замечаний был принят к сведению.