Контрольно-счётная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2014 году

В среду, 4 марта, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) региона за 2014 год.

Доклад о работе ведомства представил председатель Валерий Ионов. В частности он сообщил, что в прошлом году проведено 68 контрольных мероприятий. Объектами проверок являлись 93 организации и учреждения. При этом учитывалась эффективность использования бюджетных средств, выделенных на экономику, социальную сферу, строительство, дорожное и жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды, национальную безопасность, правоохранительную деятельность, а также по использованию государственного имущества. Общий объем средств, прошедших оценку, превысил 7,6 млрд. рублей.

В рамках 27 контрольных мероприятий проведен аудит в сфере закупок: были изучены 146 контрактов на сумму 1 млрд. 242 млн. рублей. Валерий Ионов подчеркнул, что проверяемые организации в основном соблюдали нормы законодательства о контрактной системе, выявленные нарушения, как правило, допускались при процедуре определения поставщиков услуг.

Помимо контрольных мероприятий, проведенных в 2014 году в соответствии с утвержденным планом, выполнялась экспертно-аналитическая деятельность. Подготовлено 28 экспертно-аналитических заключений, предложения ведомства учтены при рассмотрении 13 законопроектов.

По итогам всех проверок направлены 78 представлений с предложениями об устранении допущенных недостатков, 50 из которых уже выполнены, по 28 – срок реализации продлен и они остаются на контроле.

После доклада депутаты смогли задать свои вопросы. В частности, была затронута тема улучшения деятельности местных контрольных органов в районах, где проводились проверки. Валерий Ионов пояснил, что контрольные мероприятия 2014 году осуществлялись в 12 районах, в 10 из которых созданы такие органы и ими также регистрировались нарушения, аналогичные выявленным КСП региона. Руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований приглашаются на заседания коллегий, где высказываются предложения, касающиеся совместной работы.

Также парламентарии интересовались результативностью расходов при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд. Было высказано предложение по усилению работы ведомства с целью оценки наибольшей экономии бюджетных средств, выделяемых на реализацию конкретных программ.

По итогам обсуждения вопроса отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2014 год принят к сведению.