Контрольно-счётная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2017 году

В среду, 21 марта, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) региона за 2017 год.

Доклад о работе ведомства представил председатель Валерий Ионов. В частности он сообщил, что в прошлом году осуществлено 26 контрольных и 3 экспертно-аналитических мероприятия, в рамках которых проведено 10 проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, 2 внешние проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС. Объектами аудита являлись 101 организация и учреждение. Общий объем средств, прошедших оценку, превысил 4,4 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках 2 экспертно-аналитических мероприятий проведен аудит в сфере закупок для обеспечения государственных нужд региона в части определения начальной максимальной цены по контрактам, заключенным в 2016 году. Также осуществлена оценка эффективности предоставления налоговых льгот коммерческим организациям и эффективности мер государственной поддержки инвесторов за счет средств областного бюджета. Объём выявленных финансовых нарушений и недополученных доходов оценивается в 10,1 миллиона рублей.

По всем установленным фактам направлено 51 представление с предложениями об устранении допущенных недостатков, 46 из которых уже выполнены, по 5 – срок реализации продлен и они остаются на контроле.

После доклада депутаты смогли задать свои вопросы. Так, затрагивались темы эффективности расходования средств на ремонт дорог, усиления претензионной работы. Речь также шла о взаимодействии с контрольно-счетными органами Крыма и Калужской области, с которыми в 2017 году были подписаны соглашения о сотрудничестве. Как пояснил Валерий Ионов, крымским коллегам отправлены методические рекомендации по проверке бюджетов органов местного самоуправления, планируется оказать содействие для проведения контрольных мероприятий в сфере дорожного хозяйства. Парламентарии интересовались итогами проведенного по поручению областной Думы аудита предприятия «Рязаньавтодор» в части анализа договоров аренды дорожной техники. Валерий Ионов ответил, что в ходе проверки был выявлен ряд недостатков, в том числе и в хозяйственной деятельности предприятия, но замечаний по аренде дорожной техники не возникло.

По итогам обсуждения отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2017 год принят депутатами к сведению.