Контрольно-счётная палата региона отчиталась перед депутатами областной Думы о работе в 2018 году

В среду, 29 мая, на заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты (КСП) региона за 2018 год.

Доклад о работе ведомства представил председатель Роман Кузьмичев. В частности, он сообщил, что в прошлом году осуществлено 25 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в рамках которых проведено 13 проверок использования бюджетных средств, 3 проверки годовых отчетов об исполнении местных бюджетов, 2 внешние проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС. Объектами аудита являлись 116 организаций и учреждений. Общий объем средств, прошедших анализ и оценку, составил 2,6 млрд. рублей.

Кроме того, в рамках 11 контрольных и 3 экспертно-аналитических мероприятий проведен аудит в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд региона: произведена оценка 17 контрактов на сумму более 263 млн. рублей. Проверка показала, что организации в основном соблюдали нормы законодательства о закупках. Было выявлено 52 факта нарушений, которые допускались при планировании закупок и формировании документации в части определения способа поставщика, начальной максимальной цены контракта.

По всем установленным фактам направлено 52 представления с предложениями об устранении допущенных недостатков, 47 из которых уже сняты с контроля, по 5 – срок реализации продлен.

После доклада депутаты смогли задать свои вопросы. Так, затрагивались темы исправления нарушений, выявленных в прошлом году, проверки расходования средств по программе капитального ремонта многоквартирных домов, усиления профилактической работы с муниципальными служащими. Речь также шла и о контроле за реализацией национальных проектов. Роман Кузьмичев, в частности, пояснил, что в 2019 году запланированы проверки по пяти направлениям: ремонту дорог, созданию современной образовательной среды для школьников, информатизации здравоохранения, развитию профессионального и дополнительного образования. Отвечая на вопрос о том, как рязанские аудиторы взаимодействуют со Счетной палатой России, глава ведомства отметил, что кроме участия в совещаниях было проведено три совместных проверки. КСП региона проверила использование субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют комиссариаты. В ходе анализа обоснованности использования средств на обеспечение деятельности мировых судей было установлено несовершенство в части их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. А по итогам контроля внедрения в регионе программы «112» приняты оперативные меры, которые позволили улучшить уровень ее реализации.

По итогам обсуждения отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Рязанской области за 2018 год принят депутатами к сведению.